事业单位招聘考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 582|回复: 0

江苏农信社招聘考试行测之逻辑推理练习三

[复制链接]

21万

主题

21万

帖子

65万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
652786
发表于 2017-6-27 22:47:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
某律师事务所共有12名工作人员。
    ①有人会使用计算机;
    ②有人不会使用计算机;
    ③所长不会使用计算机。
    上述三个判断中只有一个是真的。
    以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?
    A.12人都会使用 B.12人没人会使用
    C仅有一个不会使用 D.仅有一人会使用
    [解析]
    (1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。
    ②有人不会使用计算机;
    ③所长不会使用计算机。
    显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
    (2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
    针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。
    [点拨] 快读:遇到真假变化,不必详读理解;
    快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
    矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本篇稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-9-26 21:54 , Processed in 0.092930 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表