事业单位招聘考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 119|回复: 0

2012年辽宁省本溪事业单位考试真题及解析十

[复制链接]

21万

主题

21万

帖子

65万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
652786
发表于 2017-3-13 21:16:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
1.一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本利益的。改革开放有利于生产力的发展,所以改革开放是符合人民根本利益的。
            以下哪种推理方式与上面的这段论述最为相似?(  )
            A.一切行动听指挥是一支队伍能够战无不胜的纪律保证。所以,一个企业,一个地区要发展,必须提倡令行禁止,服从大局
            B.经过对最近六个月销售的健身器跟踪调查,没有发现一台因质量问题而退货或返修。因此,可以说这批健身器的质量是合格的
            C.如果某种产品超过了市场需求,就可能出现滞销现象。“草群”领带的供应量大大超过了市场需求,因此,一定会出现滞销现象
            D.凡是超越代理人权限所签的合同都是无效的。这份房地产建设合同是超越代理权限签订的,所以它是无效的
            2.所有甲村村民都参加了希望镇镇人大代表选举,乙村村民有的没有参加希望镇镇人大代表选举。
            据此,下列哪项判断必然为真?(  )
            A.有的乙村村民不是甲村村民
            B.有的乙村村民不是希望镇的选民
            C.有的乙村村民是希望镇的选民
            D.有的乙村村民是甲村村民
            3.马明、刘建、张义三个男同学各有一个妹妹,这天,六个人一起打羽毛球,举行的是男女混合双打,并且规定,兄妹俩人不搭伴。
            第一盘对局的情况是:刘建和小萍对张义和小英。
            第二盘对局的情况是:张义和小红对刘建和马明的妹妹。
            根据题干的条件,以下哪项为真?(  )
            A.刘建和小红、马明和小英、张义和小萍各是兄妹
            B.刘建和小英、马明和小萍、张义和小红各是兄妹
            C.刘建和小萍、马明和小英、张义和小红各是兄妹
            D.刘建和小红、马明和小萍、张义和小英各是兄妹
            4.某校发生了一起抢劫案,公安局抓获了四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁,审讯他们时,
            甲说:不是我干的。
            乙说:是丁干的。
            丙说:是乙干的。
            丁说:不是我干的。
            这四人中只有一人说了真话,那么抢劫案是谁干的?(  )
            A.甲
            B.乙
            C.丙
            D.丁
            5.某体育代表队在一次比赛中共获A、B、C、D等4个项目的奖牌若干枚。其中,A项目奖牌数大于C、D两项目奖牌数之和,C项目奖牌数大于D项目奖牌数,并且,在D项目上至少获得两枚奖牌,在B项目上至少获得一枚奖牌。
            据此,可以推出该队在此次比赛中共获奖牌数至少是(  )。
            A.10
            B.11
            C.12
            D.13
           参考答案与解析:
            1.【正确答案】:D
            【试题解析】:题目中的论述是一个典型的三段论式推理,大前提“一切有利于生产力发展的方针政策都是符合人民根本利益的”,小前提“改革开放有利于生产力的发展”,推出结论“改革开放是符合人民根本利益的”。只有D的推理方式与它相同。
            2.【正确答案】:A
            【试题解析】:村民只能属于某一个村子,不能存在交叉现象,因此A项必然为真,虽然是废话,但是不是错话,即“废而不假”。
            3.【正确答案】:A
            【试题解析】:根据题意兄妹两人不搭伴,所以根据第一、第二盘的对局情况得知:刘建和小萍不是兄妹,排除C;张义和小英不是兄妹,排除D;张义和小红不是兄妹,排除B。
            4.【正确答案】:A
            【试题解析】:根据四个嫌疑犯的回答我们可以看出,乙和丁的回答是矛盾的,必有一真一假,题目中说四个人只有一个人说了真话,所以,甲和丙说的都是假的,甲说不是他干的,那么就是他干的。
            5.【正确答案】:C
            【试题解析】:根据题意,获得奖牌数:A>C+D;C>D。因为D至少有两枚,那么C至少有3枚,那么A至少有6枚,再加上B至少有一枚,那么总共奖牌数至少有12枚。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网 ( 京ICP备09058993号 )

GMT+8, 2024-3-29 10:05 , Processed in 0.069939 second(s), 7 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表