事业单位招聘考试论坛

 找回密码
 立即注册
123
返回列表 发新帖
楼主: 中公

事业单位行政职业能力测验模拟卷十三

[复制链接]

0

主题

1万

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
26993
发表于 2016-6-20 15:51:45 | 显示全部楼层

13.B 【解析】从片段中可以看出防火建筑也可以通过门厅和其他通道里的易燃材料使火蔓延而被摧毁,因此选B。
14.C 【解析】题干主要指出的是传统的司法程序由于受到传统思想影响,而对公民权利造成伤害,并且这种伤害缺少必要的和弥补机制。A只是造成执法侵权的原因,不能选,B、D则只是通过题干而推导出来的结论,并不是题干所要表达的意思,也不能选。
15.D 【解析】题干既强调了夏天早餐吃冷饮的弊处,又指出了合理的早餐内容,所以综合来说,应该选D;A、B、C的内容都太过片面。
16.C 【解析】片断句概述宗教婚姻是中世纪主要的结婚方式,后两句是具体描述,D的表述不准确,故选C。
17.B 【解析】这段话从企业内部不合理安排自有流动资金和物价的上涨几个方面说明了流动资金的减少或不正当使用,因此造成流动资金的缺乏和紧张,故选B。
18.B 【解析】由“如果一个问题碰巧被笨拙地解决了,那么优美地方法就永远不会被找寻了”,可知答案B是不符合题意的。
19.C 【解析】从“但限度的经济增长率绝不是最优的经济增长率”可以推断出限度的储蓄增长率对经济的发展是没有什么好处的,所以C是正确的。
20.B 【解析】污染严重的区域是环境性疾病发病区,而“三废”污染又会造成很多疾病的发生,所以环境污染对人的健康存在严重威胁,故选B。
21.D 【解析】从“每片薄如纸张,遇水即溶,刚好可以用来洗一次手,适合外出旅游时携带”,可以得出厂商引进该香皂是因为它方便,故选D。
22.A 【解析】这段话由装修家庭缺乏常识和经验造成的后果说明装修要注意质量,故选A。
23.B 【解析】中央要保证稳定的财政收入,甩掉一部分中央财政的支出;地方要避免中央政策多变带来的困难,要求稳定的收入。中央和地方的利益是有矛盾的,但层层包干是协调和统一的结果,所以选B。
24.A 【解析】根据题意可知,“重工业、化学工业的比率”跟发达与否,国民收入多少没有关系,根据这一点,B、C、D三项都可排除,答案是A。
25.D 【解析】题目的中心意思在于说明“职权影响力”和“个人影响力”是相互联系相互交织的关系,没有轻重之分,根据这点判断,所有对两者有偏重的选项都是错误的,故选D。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1万

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
27060
发表于 2016-6-20 16:42:27 | 显示全部楼层

第二部分 数量关系
一、数字推理
26.B 【解析】此数列的规律为:第偶数个项组成首项为2,公比为2的等比数列;第奇数个项组成数列的规律为:后一项为前一项的平方;依此规律,答案为B。
27.A 【解析】此数列的规律为:前两项之和为后一项,依此规律,答案为A。
28.D 【解析】此数列的规律为:各项分母的首项为1,公差为2的等差数列中相邻两项的乘积,依此规律,答案为D。
29.B 【解析】此数列的规律为:各项分母的差组成首项为11,公差为1的等差数列,依此规律,答案为B。
30.B 【解析】数列中的、三、五、七项构成差值为10的等差数列。
31.B 【解析】整数部分为2n的关系,无理式部分的关系为公差为5的等差数列,所以第四项根号里边应为12+5=17,而整数应为24=16,所以答案为16+答31.jpg。
32.D 【解析】答32-0.jpg,即分母为公差为1的等差数列,分子为分母的平方减1,所以第6项为答31-1.jpg。
33.B 【解析】前四项逐项相除,其商分别为1,2,3,构成一个自然数数列,由此可推断第五项除以第四项的商为4,故第五项为18×4=72。
34.A 【解析】从第三项开始,每一项都是前两项之和,即56+73=129,73+129=202,故第五项为129+202=331。
35.C 【解析】相邻两个数字之间的差分别是1,2,5,14,41,而这个新数列相邻两个数字之间的差形成新的一个以1为首项,3为公比的等比数列,由此可见,所填的数字是81+41+63=185。
二、数学运算
36.A 【解析】125×88=125×8×11=1000×11=11000,减去121再加上110相当于减去11,可得结果为10989。故答案为A。
37.B 【解析】原式化为(5938-938)-(320+180)=5000-500=4500。故答案为B。
38.B 【解析】所需数量为长度数除以间隔数加1。
39.D 【解析】先计算十点一刻到四点一刻即可。(注:一刻钟为15分钟)
40.A 【解析】秒针每分钟转一周,可知每分钟分针与秒针重叠一次。
41.A 【解析】答41.jpg大于B、C、D。
42.D 【解析】式子中的三项都不可能是负数,应全是0,由此可得a为0,b为1,c为3。
43.D 【解析】平均分应在84与88之间,而且更靠近88。
44.A 【解析】长与宽的和应是10。
45.C 【解析】计算式为(65-2×16)÷2=16.5。
46.C 【解析】每根柱子可看作一个点,故直线被10个点分成9段,每段长2米,故篱笆长度为9×2=18(米)。
47.D 【解析】假设绳长x米,桥高y米,列方程组得:(1)x=4y+3,(2)x-6=3y+4,解得y=7。
48.D 【解析】假设210=x,则原式可简化为答48.jpg,故正确答案为D。
49.B 【解析】由“用去2/3,还剩100元”可知预支为300元,则存的钱是500元,一个月后为500+500×3%。
50.C 【解析】和为偶数有两种情况,一种是向上的两面均为偶数,一种是都为奇数。因此,有N= C13·C13·2=s3×3×2=18。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1万

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
26936
发表于 2016-6-20 17:58:02 | 显示全部楼层

第三部分 判断推理
一、图型推理
51.C 【解析】前四个图形的特点:都是两个图形相叠加,且重合的部分被上面的图形所覆盖,符合这两个条件的只有C。
52.D 【解析】图形中空白小方框的数量以中间带圆点的方框为中心,依次减少一个,依此规律应选D。
53.C 【解析】图形应该以第三个图形为对称点,所以第五个图形应与个相同,故选C。
54.D 【解析】几何图案的数目以第三个图形为对称点分布,所以第五个图形中几何图案的数目应与个相同,故选D。
55.D 【解析】套图形,由内外两个图形组成,且两个图形形状相似。第二套图形,每一个都由相同的三个图形组成,且有两个图形对称,因此选D。
56.C 【解析】图三是图二去除与图一相同的部分。
57.C 【解析】套图中的边线作逆时针旋转,第二套图中边线顺时针旋转。
58.B 【解析】观察图形可以发现,只有B可以由左边的纸板折叠而成。
59.A 【解析】观察左图知,两个黑色小方块一定是相对的,与两个黑色小方块所在面相对的面一定是阴影的,因此选A。
60.B 【解析】观察4个选项可知,完全阴影的部分应为空间图形的底部。由此可知,空间图的前部分应为左边阴影,右边空白,只有C项。
二、定义判断
61.A 【解析】本题的“种差”是目的:使理论不被否证;行为:修改或增加假定;结果:该理论不能被否决。根据这个种差,B不可选,不符合结果的种差。C不可选,因为符合目的的种差,也不符合结果的种差。D不可选,不符合目的的和结果的种差。正确答案是A,完全符合三个种差。
62.D 【解析】行政许可必须由市民、法人等进行申请,A不符合这一点,B网吧被吊销执照也并不是申请之后的结果,C虽有申请,但申请对象却不是行政机关,所以不算行政许可的范畴,D项既有公民的申请,又有公安部门的批准,所以属于行政许可。
63.C 【解析】要注意到本题是选择不符合条件的论断。本题的“属”是“方法”,根据此点无从选择,所有选项都是方法。“种差”是方式:“直接”;性质:表示于外;方法:口头或书面。A、B、D都不能选,符合所有的种差条件,只有可以选,因为不符合方法的种差,不是口头或书面的任何之一的方式。所以正确答案是C。
64.C 【解析】根据题意,回避制度针对的是符合一定条件的司法工作人员。而C项中住在法院隔壁的同学不属于司法工作人员。
65.C 【解析】根据题意,选民至少要符合以下条件:①享有选举权和被选举权;②被列入选民名单;③持有选民证件。A项中未成年人不具有选法权和被选举权;B项中在押罪犯被剥夺了政治权利,也不具有选举权;D项既然不持有选民证件自然不是选民。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1万

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
27343
发表于 2016-6-20 19:07:00 | 显示全部楼层

66.C 【解析】根据定义,行政沟通成立的条件是①在行政管理活动的过程中,②主体是行政机构之间或行政机构与有关方面之间,③具有信息上的传递交流与联系。小张向打字员写信求爱,这并不是在行政管理活动的过程中出现的事件,主体也不是行政机构之间或行政机构与有关方面之间,而是纯属私人的活动,不属于行政沟通。
67.B 【解析】攀比效应的条件是:①社会经济活动中,②相关的经济变量或经济利益主体,③在利益分配方面的相互影响现象。在选项中,只有B项同时满足这三个条件,属于攀比效应的范畴。
68.A 【解析】根据题意,平等就业最重要的特点是就业机会均等和录用标准相同。B项不符合“就业机会均等”的条件;C、D项不符合“录用标准相同”的条件。
69.B 【解析】根据题意,商品的两个条件是:①劳动产品;②用来交换。A、D两项均不用于交换,C项不是劳动产品。
70.C 【解析】对新兴产业的保护和扶持有利于促进产业结构的调整、优化和升级,因此属于产业结构政策。故选C。
三、类比推理
71.C 【解析】题干中的两个词是部分与整体的关系,选项中A、D是整体与其构成部分关系,B是两个并列概念,“人”与“生物”为部分与整体、特殊与一般的关系,故选C。
72.A 【解析】题干中的两词是人员与其面对的对象的关系。选项A中“售票员”面对的是“乘客”,与题干中的两词关系最相近,故选A。
73.B 【解析】题干中的两组词是整体与其构成部分的关系,答案中“菊花”是“花”的一种,故选B。
74.A 【解析】题干中的“教师”与“学校”之间是专业人员与特定环境的关系。选项A中的“工人”与“工厂”也构成了专业人员与特定环境的关系,故选A。
75.C 【解析】题中的两个词是一组反义词,“温暖”与“寒冷”也是一对反义词,其余三个则有近义关系,故选C。
76.D 【解析】题干中的“旧金山”是“美国”的一个地名,选项B中“淮河”虽然是“中国”的一个地名,但是它的关系与题干的要求正好相反,故选D。
77.B 【解析】题干中的两词是与首都的关系,“北京”是“中国”的首都,故此题答案为B。
78.D 【解析】题干中的两个词“义务警员”与“警察”的关系为部分与整体的关系;选项中“死刑”是“刑罚”的一种,故选D。
79.C 【解析】题干中的两个词构成了特定环境与专门人员的关系,选项中只有C与题意最相符,故选C。
80.C 【解析】“梨”与“水果”构成部分与其整体的关系。选项C中“犁”是“农具”中的一种,与题干要求相符,故选C。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1万

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
26784
发表于 2016-6-20 20:42:03 | 显示全部楼层

四、演绎推理
81.D 【解析】陈述中只说“蛋白质……使人易兴奋”,而并无法推出有利于智力增长,故排除A;陈述中没有关于“消化吸收的说明”,故排除B;陈述中说“蛋白质酪氨酸……促使多巴胺……的形成”,而不是“含丰富的多巴胺”,故排除C;由陈述可知猪肉和鱼类中都含有酪氨酸,由“猪肉中……脂肪妨碍了它的吸收”可以推断出“猪肉中脂肪含量多于鱼类”,即答案为D。
82.C 【解析】“对于剽窃他人成果的人要处以重罚”不是陈述所要表达的“道德”、“良知”主题所能推论出来的,所以A不正确;陈述没有做科技人员与普通人应遵守道德规范高低的比较,所以无法直接从陈述中推出B;陈述的主题是“道德”,“用法制来规范科研工作”偏离了道德主题,故排除D;只有C符合题意。
83.B 【解析】题干中指出,高等院校在招收新老师时,除了具有博士学位的,还有少数的硕士研究生,由此A项论述错误;C项在题干中没有反映,题干中说明,我国高等学校中只有对新老师有博士学位的要求,事实上,大多数老的教授并没有博士学位,所以D说法错误。
84.B 【解析】本题可采用排除法。陈述中并未涉及年龄问题,所以A不正确;陈述中并没有关于“写诗”与“写小说”之间的比较,所以C不正确;由“……阅历不多、涉世不深的作者,是很难在这一领域崭露头角的”可知写小说者不是没有青年人,所以D不正确。只有B项符合题意。
85.D 【解析】由“所有工会成员都投了健康保险”而“所有纺织工都是工会成员”可推出“所有纺织工都投了健康保险”,即A;又由“所有纺织工都投了健康保险”,而“部分纺织工是女工”可以推论出“有些女工投了健康保险”,即B;由“没有一个梳毛工投了健康保险”,而由“部分梳毛工是女工”可以推出“有些女工没有健康保险”,即C;D与陈述“所有工会成员都投入了健康保险”矛盾,所以答案为D。
86.B 【解析】这段话论述的是科学思维与艺术思维相互借鉴的问题,A、C、D不能从题中找到依据,只有B符合题意。
87.B 【解析】这段叙述了法拉第的发现由于他自己不能用科学语言表达出来而未获承认,直到由他人表达出来后方得承认,说明了语言表达能力的重要性,所以B项正确。
88.D 【解析】从题干中可知,动物的价值并不能简单的判定,所以A、B的说法都是不正确的,同时题中只强调保护濒临灭绝动物需要高额费用,并没有说支付这些费用是不可行的,故C项错误。
89.D 【解析】本题采用排除法。品种、管理、化肥都是增产的必要非充分条件,品种优,并不排斥其他两个条件同时存在,因此排除A、B;品种优,就可导致增产,不需要同时满足其他两个必要条件,因此,亦可排除C。所以D为正确答案。
90.C 【解析】A、B可以直接由陈述推出;“电磁灶加热原理符合人们传统的烹饪习惯”隐含的信息是电炉是传统的加热方式,可推出D。只有C无法从陈述中推出。
91.A 【解析】由材料可知,人士认为由于该市饮用水净化工程正式投入使用,使今年肠炎患者比去年明显下降,选项A提到和天然水相比S市经净化的饮用水中缺少几种重要的矿物质和微量元素,那患者应该是增多,而不是减少,所以A项最不能削弱人士的结论。
92.C 【解析】作案的都不会承认自己作案,甲、丁的矢口否认使其二人嫌疑。其中乙说四人中有人作案,丙说乙和丁至少一人没作案,由此可以推断,若其中两人说真话,两人说假话,则乙、丙说的是真话,应选择C项。
93.D 【解析】此人说话前后矛盾,刚开始说,意见很好,大家都会同意的;接着又说,意见很好,没有谁不会不同意,说明此人根本无法判断大家的意思,D项最符合题意。
94.C 【解析】先浏览一下四个选项。从陈述来看,题目中强调青年既具有现代精神,又要有传统素养,A、B两项都只片面强调了一个方面,故可以排除;文中没有提到是否要投身社会实践的问题,故选项D也应排除;只有C符合题意。
95.A 【解析】由陈述“所有的教育家都是心理学家”和“老康是教育家”可知“老康是心理学家”,即选项A正确;同理推出B、C两项推论错误,可以排除;而“进修”与否在文中并没有提到,故选项D也应排除。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1万

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
27343
发表于 2016-6-20 21:03:54 | 显示全部楼层

第四部分 常识判断
96.D 【解析】A项构成非法制造、运输、储存、邮寄枪支、爆炸物罪。B项构成重大责任事故罪。C项罪名由非法拘禁罪转化为故意伤害或故意杀人罪。以上三项均为一罪,不实行数罪并罚。D项构成强奸罪和故意杀人罪,实行数罪并罚。据此,答案为D。
97.C 【解析】《中华人民共和国合伙企业法》第45条第二款规定:入伙的新合伙人对合伙企业的债务承担连带责任。据此,答案为C。
98.B 【解析】我国的机关实行的是按职位来分类的制度。故正确答案为B。
99.D 【解析】条件是客观上可能会发生但不必然会发生,否则就不是条件。期限则是固定的时间段,时间肯定是必然存在的。死亡是必然的,因此是期限。由于死亡时合同终止,因此是附终期的合同。本题的难点在于有可能认为乙的死亡暂时不确定,因此认为是条件,实际上这是一种误解。必然会发生的事实一定不是条件,否则再附条件就没有意义。
100.D 【解析】单位负责人对犯罪嫌疑人在单位的表现所做的书面陈述只能作为法官审理案件的一个参考性质的意见,而不能作为证据。故正确答案为D。
101.C 【解析】“财务行政”是行政职能的一种,各级政府在做财务行政工作时履行的只能是行政职能,所以正确答案为C。
102.D 【解析】此题要求我们对邓小平理论的形成过程有一个了解,其中把邓小平理论确立为党的指导思想是十五大报告的贡献,故正确答案为D。
103.C 【解析】根据题意可知,既然我国的刑法规定,情节轻微,危害不大的,不被认为是犯罪,这就说明其不构成犯罪。故选C。
104.A 【解析】这是对政治知识的考查,“三个代表”是近年来宣传的重点。三个代表是中国共产党的立党之本,执政之基,力量之源。故选项A正确。
105.D 【解析】制定工资原则的首要因素是公平因素,在保证公平的基础上进行一定程度的奖励。故选D。
106.C 【解析】党的十五大提出的“一个中心”、“三个着眼于”,是新时期我们党倡导的马克思主义学风。当前坚持理论联系实际的马克思主义学风,尤其是按照江泽民同志提出的“三个解放出来”的要求,努力克服教条式地对待马克思主义的种种错误做法,适应实践的发展,不断推进理论的创新。
107.C 【解析】此题可用排除法。选项A、B、D本身表述有错误。
108.C 【解析】按照传统的划分,产业是指农业、矿业等以自然资源作为劳动对象的部门,因此选择C项。
109.C 【解析】在现代的技术领域中,“需求型”的技术越来越多,因为需求往往会促进技术的迅速突破。故选C。
110.C 【解析】按照传统的划分,产业是指农业、矿业等以自然资源作为劳动对象的部门。因此选项C正确。
111.D 【解析】这是对马克思主义哲学原理的考查。根据马克思主义哲学,唯物辩证法讲的就是事物之间和事物内部诸要素之间的相互关系。
112.D 【解析】国民教育的根本任务就是全面提高国民的素质。故选D。
113.B 【解析】我国积极加入世贸组织的最重要原因就在于它可以为我国的改革与发展提供一个较好的国际经济环境,对于我国深化改革开放有重要作用。故选B。
114.D 【解析】题干强调的是,管理工作不仅要重视“关键的事情”,还要善于处理“一般的事情”,由此推断,最应重视的是不同事情之间的协调计划和组织工作。
115.D 【解析】政府采购制度就是约束政府机关和公共机构运用市场竞争机制采购货物、工程和服务以实现公共职能的制度。政府采购法的宗旨和功能,是以法律方式强制地为机关和公共机构的采购行为引入市场竞争。市场竞争是政府采购制度的灵魂和内在精神。
回复 支持 反对

使用道具 举报

0

主题

1万

帖子

2万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
26784
发表于 2016-6-20 22:32:01 | 显示全部楼层

第五部分 资料分析
116.C 【解析】由资料知已探明的储量约占24.5%,其未探明储量为-24.5%=75.5%。故答案为C。
117.A 【解析】比较美国、俄罗斯、中国的可采储量比例,发现所占比例的是美国,约24.8%,故答案为A。
118.B 【解析】由资料可知硬煤占75%。
119.A 【解析】由资料可知,硬煤占75%,褐煤占25%,二者相差75%-25%=50%。故答案为A。
120.A 【解析】由资料知,世界煤资源地质储量占14.3万亿吨,硬煤比褐煤比例高75%-25%=50%,14.3×(75%-25%)=7.15(万亿吨),故答案为A。
121.B 【解析】从该统计表直接可以看出,使用寿命在400~499小时的灯泡有46支。所以,正确答案为B。
122.C 【解析】 从统计表可以得出:使用寿命在700~799小时的灯泡为68支,使用寿命在800~899小时的灯泡为62支。所以,它们之间相差68-62=6(支)。故正确答案为C。
123.C 【解析】从统计表中可以看出:使用寿命在1000~1099小时的灯泡为22支,使用寿命在1100~1199小时的灯泡为6支。所以,使用寿命在1000小时以上的灯泡为:22+6=28(支)。故正确答案为C。
124.C 【解析】由123题可以得知:使用寿命在1000小时以上的灯泡为28支;所以,使用寿命在1000小时以下的灯泡数目为:400-28=372(支)。正确答案为C。
125.B 【解析】从统计图表可以看出:使用寿命在300~1199小时的灯泡数目为:14+46+58+76+68+62+48+22+6=400,而工厂共生产400支灯泡,所以,没有使用寿命在300小时以下的灯泡。故正确答案为B。
126.C 【解析】用1978年的科技人员数减去1952年的科技人员数,可知应选C项。这里需注意单位的换算。
127.B 【解析】直接比较扇形图中人员比重的数据可知答案为B。
128.D 【解析】科技人员的人数等于825.3(万元)×4.4%=363.132(人)。
129.C 【解析】直接用卫生技术人员所占比值减去农业技术人员所占比值,应选C项。
130.A 【解析】1986年我国科技人员约是1952年科技人员的倍数,可直接用两个年份的科技人员数相除,825.3÷42.5=19.4,应选A项。
131.B 【解析】直接比较表中“能源消费总量”一栏中的各数值可知,1981年最少。
132.A 【解析】1983年消耗的天然气为66040×2.4%=1584.96(万吨)。
133.B 【解析】1985年能源消耗总量比1981年高出:77 020 -24 947=52 073(万吨),应选B项。
134.B 【解析】直接比较表中各种能源所占比率的数值可知,答案为B。
135.A 【解析】比较表中各种能源所占的比率数值可知,只有煤炭是一直上升的。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-11-21 01:27 , Processed in 0.074968 second(s), 6 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表