事业单位招聘考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 197|回复: 0

行测答题技巧:真假推理题解题方法指导

[复制链接]

3万

主题

3万

帖子

11万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
114820
发表于 2016-6-19 23:24:26 | 显示全部楼层 |阅读模式
【导语】在事业单位行测考试中,判断推理题中的真假推理题所占比重不可小觑。真假推理题主要考察考生对于矛盾关系和反对关系的理解和掌握情况。新都事业单位考试网为考生提供相关解题方法指导。
如果考生想快速突破真假推理题,需掌握常用的“三组矛盾,两组反对”关系,而无需记忆任何逻辑关系图。这种具有极强普适性的解题方法才是解决此类题型的好方法。
所谓“三组矛盾,两组反对”的内容,具体如下:
(1) A——A;
(2) 所有都,有的不;
(3) 有的,所有都不。
两组反对:
(4) 有的,有的不: 可同真,不同假(所以,至少一真);
(5) 所有都,所有都不:可同假,不同真(所以,至少一假)。
考生在解题时:
步,首先寻找这五种关系;
第二步,由此来推知其余项真假;
第三步,断定真实情况;
第四步,把真实情况带回“矛盾或反对”项中,确定其中的真假项。
此法简单,实用,易于理解和记忆。仅用此方法,考生就可以解决真假推理型题目。
【例题】 甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见:
A.甲说的不正确,张帆没参加
B.乙说的不正确,张帆参加了
C.丙说的不正确,张帆没参加
D.丁说的不正确,张帆参加
【解析】D。
步:很容易发现条件甲和丁所说的话,是反对关系,至少一假。
第二步:又已知只有一假,可知,乙和丙为真话。
第三步:丙真知“李”,乙真知“张”。
第四步:由真实情况:李和张,可知反对项中:甲为真话,丁为假话。
以上内容来自新都事业单位考试网为考生提供行测备考辅导,供大家参考借鉴!
更多信息查看:安徽人事考试网安徽事业单位招聘网
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-5-17 18:49 , Processed in 0.050937 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表