事业单位招聘考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 276|回复: 0

事业单位判断推理:朴素逻辑——假设法的使用

[复制链接]

21万

主题

21万

帖子

65万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
652786
发表于 2018-12-21 19:52:33 | 显示全部楼层 |阅读模式
【导读】
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧之朴素逻辑——假设法的使用。可以帮助各位考生顺利备考!
朴素逻辑的题目是考试中经常会出现的题目,虽然它没有那么多的推理规则需要我们去记,但是它的考察方法比较灵活,是同学们比较头疼的题目,那么如何做好朴素逻辑的题目,我们今天为大家介绍一种解题的方法——假设法。什么时候适用于假设法,假设法又该如何使用呢?
例1:有一座城市里住着两种人。一种人说真话另一种说假话,一位旅行者遇到两个人甲和乙.他问甲:“你们两个当中有不说假话的人吗?”
甲说:“没有。”
请你判断甲和乙分别是什么人?
A.两人都说真话
B.甲说真话,乙说假话
C.两人都说假话
D.甲说假话,乙说真话
通过甲的回答,我们会发现,甲在回答旅行者的问题,但是甲是说真话的身份还是说假话的身份,我们却不能确定。所以当题干条件存在多种可能性或不确定的情况时,我们就需要用到假设法了。那么现在甲到底是说真话还是说假话的人,我们就没办法确定,所以必须要通过假设。假设题干中某条件为真,进行推导,如果推导出的结果与假设矛盾,则证明假设失败;如果没有矛盾,则假设正确。
答案【D】。解析:假设甲说的是真话,则甲的回答“没有”,即“我们当中没有不说假话的人”,意思就是“甲说假话且乙说假话”,与题干的假设甲说真话矛盾,则甲说的话不可能为真;甲说假话,“没有”为假,就是“当中有不说假话的人”,而甲要说假话,则只能乙说真话。与题干不矛盾,所以这道题答案选择D。
例2:甲被谋杀的现场证据现实,有一名医生参与了谋杀。在本案中有嫌疑的乙、丙、丁三人中肯定有一人是谋杀者,每位嫌疑人说了两句供词:
乙说:我不是医生,我没有杀甲。
丙说:我是个医生,但是我没有杀甲。
丁说:我不是医生,有一个医生杀了甲。
若以上六条供词中,只有两条是真的;且三个嫌疑人中只有一人不是医生,则凶手是:
A. 乙 B.丙 C.丁 D.根据现有条件无法得知
答案【A】。解析:首先,根据题干条件“有一名医生参与了谋杀”,可以得知丁说的后半句话“有一个医生杀了甲”一定为真,则剩下的五句话中,还有一真,其次,要确定另一句真话的位置,本应该找矛盾,但是找不到矛盾,所以只能使用假设法,而假设哪一句就成了关键。我们会发现丙说的前半句话很确定,所以可以从并说的前半句话入手,丙说的前半句话如果为真,已有两句真话,则其余的话都为假,那么乙和丁也都是医生,三个医生,与题干条件矛盾,则丙的话为假,丙不是医生,结合题干所说有两个医生,可知乙丁的前半句话也为假。最后,在乙和丙的后半句话中必有一真一假,丙不是医生,所以丙没有杀人为真,则乙的后半句没有杀甲为假,所以杀人者是乙。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-11-19 19:44 , Processed in 0.066306 second(s), 7 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表