事业单位招聘考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 168|回复: 0

判断推理考题:模拟练习题(32)

[复制链接]

21万

主题

21万

帖子

65万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
652786
发表于 2018-11-21 18:38:54 | 显示全部楼层 |阅读模式
【导读】
中公事业单位为大家带来判断推理考题《模拟练习题(32)》,希望可以帮助各位考生顺利备考事业单位考试。
1.“你说甲生疮,甲是中国人,你就是说中国人生疮了。既然中国人生疮,你是中国人,就是你也生疮了。”
鲁迅先生这两句话分别运用了两个三段论理推理,对这两个推理,下面哪个说法是对的?
A.第一个是有效三段论推理,第二个不是有效三段论推理
B.第一个不是有效三段论推理,第二个是有效三段论推理
C.两个三段论推理都是有效的
D.两个三段论推理都不是有效的
正确答案:B
中公解析:考查三段论推理。第一个三段论推理犯了“中项两次都不周延”的错误。第二个三段论推理是有效的,两个“中国人”的含义是相同的。故答案选B。
2.某国一位漂亮聪颖的公主招婚,应者如云。公主为了招到聪明的驸马,规定竞争者必须首先拿到公主亲织红线才有资格参加下一步的竞争。红线放在金、银、铜、铁四个盒子的某一个当中,每一个盒子上附有纸条,上面分别写着:
金盒子:红线不在此盒中;
银盒子:红线在金盒中;
铜盒子:红线不在铁盒子中;
铁盒子:红线不在铜盒子和银盒子当中。
另外,竞争者被告知,此四句话中只有一句是假的。
假设你是竞争者之一,请指出红线在哪个盒子中?
A.金盒子
B.银盒子
C.铜盒子
D.铁盒子
正确答案:A
中公解析:考查直言命题的矛盾关系。金盒子和银盒子的话是矛盾关系,必有一真一假。又由题干中“四句话中只有一句是假的”知,铜盒子和铁盒子的话为真,则红线不在铁盒子、铜盒子和银盒子中,红线在金盒子中。故答案选A。
3.某市发生一起枪杀案,警方经过调查逮捕了李某,并认定他是凶手,警方的推理过程是这样的:
死者是在经过市银行大厦时被枪杀的,而据当时在现场的人证明,子弹是从银行大厦三楼射出的。这就是说,只有死者被枪杀时在银行大厦三楼逗留的人,才能作案;而有人证明李某当时就在银行大厦三楼。所以李某就是凶手。
以下哪个推理,与警方的错误推理相似?
A.如果天下雨,院子就会湿;天没有下雨,所以院子不会湿
B.只有院子湿了,天才下了雨;院子湿了,所以,天下雨
C.只有院子湿了,天才下了雨;天没有下雨,所以院子没有湿
D.如果天下了雨,院子就会湿;院子没有湿,所以天没有下雨
正确答案:B
中公解析:评价型题目。根据题干最后两句可知,题干是一个必要条件假言命题的错误推理形式。用符号形式表示为:只有P,才Q;P,所以Q。
A项的推理形式是:如果P,就Q;非P,所以非Q,与题干不同;
B项的推理形式是:只有P,才Q;P,所以Q,与题干相同;
C项的推理形式是:只有P,才Q;非Q,所以非P,与题干不同。
D项的推理形式是:如果P,就Q,非Q,所以非P,与题干不同。
所以本题答案选B。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-9-29 02:52 , Processed in 0.080121 second(s), 7 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表