事业单位招聘考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 193|回复: 0

事业单位行测备考资料:真假话问题三步走

[复制链接]

21万

主题

21万

帖子

65万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
652786
发表于 2018-11-3 22:27:46 | 显示全部楼层 |阅读模式
事业单位行测备考资料:真假话问题三步走    大家在行测刷题的过程当中经常会遇到一种题型,这种题型有真假话构成,问法中问到,如果只有一句为真或者只有一句为假,这种情况的题目相信大家在一开始的时候还是比较困惑的,有一种“真到假时假亦真,假到真时真亦假”的迷茫感,甚至有些同学脑子里的第一反应就是:“这都是啥”。面对这种情况,今天小编就带大家看看真假话问题。
    其实真假话问题并不难,在知道矛盾的情况下,最多只用三步。第一步,把冰箱门打开。等等,说错了。重新来。具体步骤如下:“一找二绕三回”如果题目中过只有一句真话。(1)找出矛盾关系,结合矛盾命题必然满足一真一假的特性,找出真话。(2)由于所给话中只有一句为真,可确定另外两句话为假。(3)有已知确定信息,进一步确定矛盾关系中的两个命题,哪个为真哪个为假。
    试试看:
    【例】在某次税务检查后,有四个工商管理人员有如下结论:
    甲:所有个体户都没有纳税。乙:服装个体户陈老板没有纳税
    丙:个体户并非都没有纳税。丁:有的个体户没有纳税
    如果四人中只有一人断定属实,则以下哪项是真的?
    A.丁属实,陈老板未纳税 B.丁属实,但陈老板纳税了。
    C.丙断定属实,但陈老板纳税了 D.甲断定属实,陈老板没有纳税
    【解析】甲与丙为矛盾关系,二者必有一真,因为题干中说只有一真,因此乙和丁为假话。因此陈老板纳税,丁为假,因此所有个体户都纳税。故丙说的为真话,选C。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-5-19 21:37 , Processed in 0.057395 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表