事业单位招聘考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 164|回复: 0

判断推理解题技巧:假言命题的矛盾关系如何破解

[复制链接]

21万

主题

21万

帖子

65万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
652786
发表于 2018-9-10 18:08:20 | 显示全部楼层 |阅读模式
【导读】
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧之假言命题的矛盾关系如何破解。可以帮助各位考生顺利备考!
在行测逻辑的考察题目中,经常会碰到一类题型,里面含有一些明显的词语。如:如果A那么B;只要A就B;若A则B等。这些题型非常具有典型性,我们称之为假言命题。那么怎么样的命题是假言命题呢?假言命题一般有哪些考点?带着这两个问题,中公教育老师今天和大家在这里分享一下关于假言命题的知识。
一、假言命题是什么?
假言命题指的是表示假设的命题。我们可以根据题干中出现的一些标志词来断定一个题目是否是假言命题,根据出现的标志词可以将之分为以下几大类:
1. 如果A,那么B;只要A,就B;若A,则B;要想A,就必须B。
2. 只有A,才B;除非A,否则不B。
3. A是B的前提;A是B的基础;A是B的必不可少的条件等。
若题干中出现了这样的一些词语,那么毫无疑问,这个命题肯定是假言命题。任何一个假言命题,我们都可以将之写为一个推理式。那么根据假言命题表述的条件关系的不同,上述的关联词的内容可以用以下的方式演绎出来:第一类中的关联词内容可以写为A→B;第二类中的关联词内容可以写为B→A;第三类中的关联词内容可以写为B→A。知道了如何判定假言命题之后,我们看一看假言命题考什么?
二、假言命题考什么?
假言命题有两个考点:其一为假言命题的矛盾命题;其二为假言命题的推理规则。今天在这里我们重点分享一下假言命题的矛盾命题。假言命题A→B,意味着A成立,则B一定成立。故矛盾命题应为A成立,同时B不成立,即A且非B。一般用假言命题矛盾知识点解答的题型就是知真求假、知假求真或是真假话题型。下面我们具体来看一下题目。
例1.中国民营企业家陈光标在四川汶川大地震发生后,率先带着人员和设备赶赴灾区实施民间救援。他曾经说过:“如果你有一杯水,你可以独自享用;如果你有一桶水,你可以存放家中;如果你有一条河流,你就要学会与他人分享。
以下哪项陈述与陈光标的断言发生了最严重的不一致?( )
A.如果你没有一条河流,你就不必学会与他人分享
B.我确实拥有一条河流,但它是我的,我为什么要学会与他人分享
C.或者你没有一条河流,或者你要学会与他人分享
D.如果你没有一桶水,你也不会拥有一条河流
【中公解析】答案:B。题目要求选择与陈光标先生意见不符合的选项,即选择原命题的矛盾命题。原命题是一个假言命题,关注A、B、C三项内容都与一条河流有关,推理式为:有一条河流→学会与他人分享。故矛盾命题应为:有一条河流,但不与他人分享,则选B。
例2.辩论赛的主办方决定,除非是来自法学院的大二学生,否则不能够取得参赛的资格。以下哪项如果为真,说明主办方上述决定没有得到贯彻?( )
(1)黄芳是来自法学院的大二学生,没有取得参赛资格
(2)李磊是来自经济学院的学生,取得了参赛资格
(3)刘飞不是大二的学生,取得了参赛资格
A. 仅(1)和(2) B. 仅(2)和(3)
C. 仅(1)和(3) D.(1)和(2)(3)
【中公解析】答案:B 。题目要求主办方的决定没有得到贯彻,即要找矛盾命题。题干的推理式为:取得参赛资格→来自法学院且是大二的学生。其矛盾命题应为,取得参赛资格,且不是法学院或不是大二的学生。故只有(2)和(3)符合,所以选B。
今天关于假言命题矛盾的知识点,我们分享到这里,这一块的题目隶属于必然性推理,是一个常考考点,但是只要掌握了解题方法,其实并不难。最后,祝君成功!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-11-17 18:27 , Processed in 0.079101 second(s), 7 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表