事业单位招聘考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 107|回复: 0

事业单位考试必然性推理直言命题之矛盾关系解题技巧分析

[复制链接]

21万

主题

21万

帖子

65万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
652786
发表于 2018-6-8 20:32:03 | 显示全部楼层 |阅读模式
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来行测判断推理解题技巧之事业单位考试必然性推理直言命题之矛盾关系解题技巧分析。可以帮助各位考生顺利备考!
在事业单位考试中必然性推理是必考的考点,对于必然性推理来说最重要的两个考点就是推理关系和矛盾关系。而直言命题作为命题当中的一个重点,其考察的重点也就是我们的推理关系和矛盾关系,因此,我们今天就来学习一下如何快速正确的解出直言命题的矛盾关系。
一、含义
矛盾关系是必然性推理中命题当中的一个重要考点,它是指两命题所判定的情况不交叉且全面,永远只有一真一假的情况,那么这两种情况互为矛盾。它得特性就是永远一真一假,因此它可以用来解知真求假型,知假求真型和真假话问题。
二、直言命题的矛盾关系
所有的矛盾是有些,是的矛盾是非,而直言命题有六大结构就是“所有是”“所有非”“有些是”“有些非”“某个是”“某个非”,因此直言命题的矛盾就是:“所有是”的矛盾是“有些非”、“所有非”的矛盾是“有些是”、“某个是”的矛盾是“某个非”。
三、直言命题矛盾关系的考查方式
其考查方式主要是分为以下几种:知真求假型,知假求真型和限定真假话问题。而限定真假话问题的解题步骤为:第一步找到矛盾,第二步绕开矛盾,第三步回到矛盾解开矛盾。简单总结为一句口诀“一找二绕三回”
如果上述断定为真,则以下哪项不能确定真假:
Ⅰ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都未申报缴纳个人所得税。
Ⅱ.北京市某公司所有年收入在12万元以上的人员都申报缴纳了个人所得税。
Ⅲ.北京市某公司有年收入在12万元以上的人员申报缴纳了个人所得税。
Ⅳ.北京市某公司年收入在12万元以上的小李申报缴纳了个人所得税。
A.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ和Ⅳ
B.Ⅰ、Ⅲ、Ⅳ
C.Ⅰ和Ⅲ
D.Ⅰ和Ⅳ
A.四个草屋中都有草药
B.四个草屋中都有食物
C.第三个草屋中有猎枪
D.第四个草屋中没有草药
以上即是在事业单位考试中必然性推理中的直言命题的矛盾关系的解题方法,希望能给大家带来一定帮助。
更多行测判断推理解题技巧请访问中公事业单位考试网!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-11-20 11:42 , Processed in 0.067647 second(s), 7 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表