事业单位招聘考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 124|回复: 0

2018年事考判断推理之“朴素逻辑”

[复制链接]

21万

主题

21万

帖子

65万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
652786
发表于 2018-2-12 19:10:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来行测题答题技巧之2018年事考判断推理之“朴素逻辑”。可以帮助各位考生顺利备考!
2018国考结束不久,对于国考不是很理想或是致力于事考的很多同学应该已经转入2018事考的奋战当中了。无论是国考还是事考判断推理都是不可轻视的一大块内容。而在判断推理细分的几个部分中,必然性推理这一部分又是令很多考生头疼的地方。因为必然性推理这部分题目做题时需要很强的逻辑性,很多时候如果没有老师的讲解,许多同学即使买了书也无法看懂做对题目,或是需要花费很长的时间才能作对一道题。接下来将会对必然性推理中的朴素逻辑这部分内容进行讲解。虽然有人说朴素逻辑是纯考智商的一种题目,因为它不像必然性推理中其他题目只要掌握推理规则通过运算推理就可以得出答案。虽然朴素逻辑没有推理规则可供我们应用但是遇到这样的题目就没办法了吗?当然不是,我们还是可以借助一些技巧方法来快速的做出这种题目的。
朴素逻辑最常考的两种题型一种是元素对应问题,一种是真假话问题。遇到元素对应问题时我们最常用的是排除法,对于真假话问题我们常用的是假设法。什么叫元素对应问题呢?举个简单的例子帮助大家理解下。甲乙丙三个人分别来自北京、上海和广州,他们的职业分别是厨师、律师和教师,甲经常去厨师餐厅吃饭,厨师不是北京人,乙是广州人,问甲乙丙分别来自哪里?这种题干中信息元素很多,最后让分别对应起来的就属于元素对应问题,针对这种问题我们通常用排除法来做。什么叫做真假话问题?通常是给几个人说了几句话,告诉大家这几句话里有几句真话几句假话,最后问谁说的才是真话?大家发现有时候我们可以用矛盾无法断定出来谁真谁假,但如果几句话中没有涉及矛盾关系就需要同学们假设其中一句是真话。我们可以看看下面这个题:
例1:甲、乙、丙、丁是四位天资极高的艺术家。他们分别是舞蹈家、画家、歌唱家和作家,尚不能确定其中每个人所从事的专业领域已知:
(1)有一天晚上甲和丙出席了歌唱家的首次演出。
(2)画家曾为乙和作家两个人画过肖像。
(3)作家正准备写一本甲的传记,他所写的丁的传记是畅销书。
(4)甲从来没见过丙。
下面哪一选项正确地描述了,每个人的身份?
A甲是歌唱家,乙是作家,丙是画家,丁是舞蹈家
B甲是舞蹈家,乙是歌唱家,丙是作家,丁是画家
C甲是画家,乙是舞蹈家,丙是歌唱家,丁是作家
D甲是作家,乙是画家,丙是舞蹈家,丁是歌唱家。
解析:答案B。通过第一句话可知甲、丙非歌唱家可以排除A和C。由第二句话可知乙非画家,非作家可以排除D,所以运用排除法这道题目很快就你能选出答案B。这道题目看上去信息很多,很复杂如果一步一步推算会很耗时也不一定能推算出来结果。但如果运用排除法就会很简便快捷的做出来。所以这就要求同学们在做题时要时刻学会运用排除思维,它不仅在朴素逻辑中管用,在整个行测考试过程中排除思维都很重要。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-11-20 23:26 , Processed in 0.055592 second(s), 7 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表