|
1.在夏夜星空的某一区域,有7颗明亮的星星:A星、B星、C星、D星、E星、F星、G星,它们由北至南排列成一条直线,同时发现:(1)C星与E星相邻; (2)B星和F星相邻;(3)F星与C星相邻; (4)C星在B星北侧,且位于7颗星的正中.
据此,7颗星由北至南的顺序不可以是( ).
A.A星、D星、E星、C星、F星、B星、G星
B.G星、A星、E星、C星、F星、B星、D星
C.D星、G星、E星、C星、B星、A星、F星
D.G星、D星、E星、C星、F星、B星、A星
2.某公司研发了一种空调管理系统,通过对人流量的检测,系统自动启动,关闭空调,这个系统的应用,将使得办公场所的空调用电量大大节省.但这个系统推出几年来,购买的单位并不多,销售不理想.
以下最能够合理解释上述现象的是( ).
A.该空调管理系统受到许多城市家庭用户的欢迎
B.该空调管理系统操作复杂,需配备专业人员才能运作
C.市场上节能空调占主流,空调能耗较以往已大大降低
D.许多单位的职工环保意识强,养成了出门关空调的习惯
3.甲、乙是某案的两个涉嫌者.甲说:"我没作案".乙说:"我们两人中有一个说真话."如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案.如果乙说假话,则有两种可能;第一,两人都说真话:第二,两人都说假话.第一种可能性不成立,因为乙说假话,因此只能是两人都说假话,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是( ).
A.甲作案
B.乙作案
C.甲和乙作案
D.甲和乙都没作案
4.航油是航空公司最大的成本支出,三大国有航空公司的航油成本均占总成本的40%左右.近年来,随着油价的不断上涨,航空公司的经营成本不断增加.对此,有业内人士认为,尽管航空公司面临巨大的油价上涨压力,但不会调高机票的价格.以下最有力支持该业内人士观点的一项是( ).
A.许多航空公司开展"节油工程",采用计算机精准测算飞机加油量
B.机票价格以外的燃油附加费征收标准有所提高
C.为了避免恶性竞争,几家大的航空公司结成了价格联盟
D.由于经济形势的好转,航空市场的客源有增加趋势
5.小周、小吴、小郑和小王四人的职业是:舞蹈演员、护士、教师和服装设计师.还知道:小周比护士的工资高,小郑比小吴的工资低,舞蹈演员比服装设计师的工资低,教师比护士的工资低,服装设计师不是小郑就是小王.
根据以上陈述,可知下述哪项为真?( )
A.四个人的职业都能确定
B.四个人中只有三个人的职业能确定
C.四个人中只有两个人的职业能确定
D.四个人的职业都不能确定
1.答案: C
【中政解析】:
本题选项是每项均给出完整排列组合,所以可用排除法.
根据题干"F星与C星相邻"可以直接找到最不可能的排列顺序是C项.故正确答案为C.
2.答案: B
【中政解析】:
本题为加强题型.
第一步:找出论点和论据
论点:这个系统推出几年来,购买的单位并不多,销售不理想
论据:这个系统的应用,将使得办公场所的空调用电量大大节省
第二步:判断加强方式
论据与论点的因果关系矛盾,需要对论据进行补充,加强论点.
第三步:逐一判断选项
B项,该空调管理系统操作复杂,需配备专业人员才能运作,说明使用该系统需要添加额外的成本,最能解释上述矛盾现象.是答案.
A项,系统是否受到家庭客户欢迎,与单位客户是否购买无关,属于无关选项;C项,空调能耗是否降低,都需要节电,不能加强论点;D项,出门关空调可节省电量,但不能解释论点中销售不理想的原因.
故正确答案为B.
3.答案: A
【中政解析】:
从题干逻辑可看出如果乙说真话,则甲说假话,故甲作案;如果乙说假话,则只能甲、乙两人都说假话,故甲作案.因此逻辑的结论点是甲作案,正确答案为A.
4.答案: B
【中政解析】:
题干中业内人士的观点是尽管航空公司面临巨大的油价上涨压力,但不会调高机票的价格.最有利的支持上述观点的就是,即使不涨价,那么依然有收入可以来应对油价上涨的压力.B项中燃油附加费征收标准提高以后,可以直接缓解油价上涨,因此本题答案为B项.
A项中的"节油工程"对于航油成本占成本巨大的航空公司来说,杯水车薪,缓解力度不大;价格联盟对于缓解油价上涨没有促进作用;客源增加的话,在成本超过收入的情况下,对于航空公司来说是更大的压力.
在形式论证的题目中,首先一定要分析出论点,以及论点和论据之间的关系.其次根据两大原则做排除,最后选择最能支持或削弱的选项.
5.答案: A
【中政解析】:
第一步:找突破口
本题突破口为信息量最大对象,即小周.由"小周比护士的工资高"、"教师比护士的工资低",可知小周既不是护士,也不是教师.又只"服装设计师不是小郑就是小王",可知小周也不是服装设计师,因此小周是舞蹈演员.由小周是舞蹈演员,根据"小周比护士的工资高",可知"舞蹈演员比护士工资高",因此四人职位工资高低为:服装设计师>舞蹈演员>护士>教师.
第二步:抄信息于表中,即将题干和第一步的所有信息放在一个表中
2017081804113968515.png
第三步:填空,即集合题干其他信息,填上每一个集合的空格
由上述信息可知,服装设计师工资最高,由"服装设计师不是小郑就是小王"和"小郑比小吴的工资低"可知,服装设计师不能是小郑,只能是小王.由"小郑比小吴的工资低"和"教师比护士的工资低"可知,小郑是教师,小吴是护士.四人对应的职位如下:
2017081804113977215.png
故正确答案为A. |
|