|
1.某公司要提拔部门经理.总经理说:"在小王和小孙中至少提拔一人."董事长说:"我不同意."
据此,下列哪项判断最为准确地表达了董事长实际同意的意思?( )
A.小王、小孙都提拔
B.小王、小孙都不提拔
C.不提拔小王,就提拔小孙
D.要么提拔小王,要么提拔小孙
2.真正高明的伪造者制造的钞票从不会被发现,所以一旦他的作品被认出是伪造的,则伪造者不是位高明的伪造者,真正的伪造家从不会被抓到.
下列哪种推理方式与这段话类似( ).
A.田壮是一个玩魔术专家,他的魔术总能掩人耳目,从未被揭穿,所以他是一个高明的魔术师
B.王伟是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被揭穿,偶尔有一两次被人看穿,但这不妨碍他是一名优秀魔术师
C.岗村是一个玩魔术的人,他的魔术一般不会被人看穿,偶尔有一两次被人看穿,说明他并不是一个高明的魔术师,因为高明的魔术师不会被人看穿
D.小马的魔术很好,从不会被揭穿,所以他是一个优秀魔术师
3.人口平均预期寿命是反映一个国家和地区人民健康水平的重要指标.第六次全国人口普查显示,2010年我国人口平均预期寿命达74.83岁,而建国初期我国人口平均预期寿命只有35岁左右.因此,六十多年前人们认为的老年人现在看起来其实只是中年人.
以下( )项如果为真,最能削弱上述观点.
A.建国以来,新生婴儿死亡数量的减少是人口平均预期寿命增加的最重要原因
B.建国初期,国家正从战乱转向和平,全国形势仍不稳定,人口数量远低于现在
C.建国初期,生活环境比较艰苦,人们的营养水平比现在差得多
D.随着医学的发展,医疗水平比建国初期有很大提高
4.某省举行"文明城市"评比.4位评委对大家普遍看好的A、B、C等3城市获得"文明城市"称号的可能性进行了分析预测.
评委甲说:"要么A市能获得,要么C市能获得."
评委乙说:"如果A市与C市能获得,则B市也能获得."
评委丙说:"只有当B市不能获得或者C市能获得时,A市才不能获得."
评委丁说:"我看B市能获得的可能性为零,而A市与C市一定能获得."
评比结束后发现,4位评委中只有一人预测成立.
据此,可以推出获得"文明城市"称号的城市是( ).
A.A市
B.B市
C.C市
D.A、 B 、C等3市
5.研究者表示,人们之所以会醉酒是因为酒精会对神经元中掌管活跃度、呼吸、血流和膀胱系统调节的通道产生影响,从而让人体失去正常的活动功能.而将最新发现的一种新成分注射入蠕虫后,蠕虫依旧活跃,堪称"千杯不醉".
如果以下哪一项为真,最能解释上述现象?( )
A.蠕虫受酒精影响的原理与人体一样
B.没有注射过新成分的蠕虫放入酒精的培养皿中,它很快会醉倒,表现为爬行缓慢
C.此项研究成果发展到人体的使用将会是漫长的过程
D.新成分会使生物体系统调节的通道不受到影响
1.答案: B
【中政解析】:
第一步:翻译题干
题干中总经理的话等价于"或者选拔小王,或者选拔小孙",董事长的观点:不同意.
第二步:通过提问判断选项的正确
而董事长的观点是总经理的话的矛盾命题,即"小王和小孙都不提拔".故正确答案为B.
2.答案: C
【中政解析】:
3.答案: A
【中政解析】: 因为之前预期寿命是35岁,现在是74.83岁,题干结论认为六十多年前人们认为的老年人是35岁,现在看起来其实只是中年人.A选项指出了建国初期平均预期寿命只有35岁,是因为新生婴儿的死亡数量多,从而降低了平均预期寿命,就能说明,在建国初期,人们并不是认为35岁就是老年人.
4.答案: B
【中政解析】:
本题考查的是真假推理题型.根据题干,翻译可知:甲:A/C ;乙:A且C→B;丙:-A→-B 或 C;丁:-B且A且C.发现乙、丁两者矛盾,两者必有一真必有一假,所以甲、丙都说假话.由丙说假话可推出:-A且-(-B 或 C)= -A且B且-C.所以B市获得文明城市称号.因此,本题答案为B选项.
老师点睛:
5.答案: D
【中政解析】:
只有D项能够解释新分子能够抵消酒精"对神经元中掌管活跃度、呼吸、血流和膀胱系统调节的通道"产生的影响,从而使蠕虫能够"千杯不醉". |
|