事业单位招聘考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 116|回复: 0

事业单位行政职业能力测试成功经验分享—判断推理问题

[复制链接]

21万

主题

21万

帖子

65万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
652786
发表于 2017-7-29 18:08:11 | 显示全部楼层 |阅读模式
对于公务员考试,行测中的一个难点是判断推理部分,其中反对关系是考生难以掌握的一个知识点。说起反对关系,还是会引入矛盾关系。反对关系和矛盾关系都属于不相容关系,或叫全异关系,但是二者是有区别的。矛盾关系是指对立的两种情况,没有第三种情况存在,非此即彼,非彼即此。比如“正能量”和“非正能量”,不是“正能量”一定是“非正能量”。反对关系是指在对立的两种情况之外,还存在其他情况,非此不一定彼,非彼不一定此。比如“蓝色”和“白色”。不是“蓝色”,不一定就是“白色”。
    反对关系分为两种:上反对关系和下反对关系。具有上反对关系的两个命题之间的关系的实质是不能同真,必有一假。如命题“所有同学都去旅游了”和命题“所有同学都不去旅游”即为反对关系,同理,“所有同学都去旅游了”和“小丽不去旅游”也为反对关系。
    而具有下反对关系的两个命题的实质为两命题不能同假,必有一真,如命题“有些同学会开车”和“有些同学不会开车”之间即为下反对关系,两命题可以同真,但不能同假。同样“有些同学会开车”和“小丽不会开车”两命题之间也为下反对关系。
    反对关系最常考于三句话的题目中,在做逻辑推理题时可依据命题之间的反对关系的实质进行解题,其技巧在于牢记各直言命题之间的对应关系。
    【例题精讲】
    【例1】今年春运对全市中巴客运车的安全检查后,甲、乙、丙三名交警有如下结论:
    甲:所有中巴客运车都存在超载问题。
    乙:所有中巴客运车都不存在超载问题。
    丙:如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题。
    如果上述三个结论只有一个错误,则以下哪项一定为真?
    A.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都不存在超载问题
    B.如意公司的中巴客运车和吉祥公司的中巴客运车都存在超载问题
    C.如意公司的中巴客运车存在超载问题,但吉祥公司的中巴客运车不存在超载问题
    D.吉祥公司的中巴客运车存在超载问题,但如意公司的中巴客运车不存在超载问题
    【答案】B。解析:考查直言命题对当关系,甲和乙两个命题是上反对关系,不能同真,必然有一假,已知结论只有一个是错误的,所以丙一定是真的。选项B的表述和丙一致,所以正确答案是B。
    【例2】某单位共有20名工作人员。①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历。上述三个判断中只有一个是真的。【2011-浙江-91】
    以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?
    A.20个人都是本科学历
    B.只有1个人是本科学历
    C.20个人都不是本科学历
    D.只有1个人不是本科学历
    【答案】A。解析:①和③是下反对关系,必有一真。由“只有一个为真的”可知,②必然为假,即可推出单位的负责人是本科学历,进而推出①为真,则③为假,可推出所有人都是本科学历。故答案选A。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-11-20 23:17 , Processed in 0.066631 second(s), 7 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表