事业单位招聘考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 194|回复: 0

2014年福建事业单位招聘行测答题技巧:“真假话问题”解题方法集锦(下)

[复制链接]

3万

主题

3万

帖子

11万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
114820
发表于 2016-6-19 23:39:24 | 显示全部楼层 |阅读模式

20140411093650493.gif

20140411093650493.gif

  参加福建事业单位招聘的考生可以加入我们的QQ群:245355465

20140409022508372.png

20140409022508372.png

与群内好友一起备战福建事业单位考试,也可以使用微信编辑“fjsydw”加入我们,获取更多相关资讯。
  一、矛盾假设综合法
(一)题型特征
1:在题干中有多个直言命题,并以对话等形式出现,题干规定几个直言命题中两真两假。
2:题干中只存在一对互为矛盾关系的命题。
(二)解题方法
1:分析题干,找出矛盾关系的命题。
2:找到矛盾关系确定两个命题为一真一假后,剩下的两个命题必然也为一真一假,用假设法进而选出答案。
(三)精选例题
【例题1】某公司招聘,甲、乙、丙、丁四个人去参加面试,面试结束之后四人对结果进行预测如下:
甲说:我们四个人都能进公司;
乙说:我不能进公司;
丙说:乙和我都不能进公司;
丁说:不会所有人都能进公司。
结果表明,只有两个人的预测是正确的,这两个人是:
A.甲和丙 B.乙和丁
C.乙和丙 D.丙和丁
【解析】B。题干中,甲与丁互为矛盾,因此一真一假,根据条件已知,四句话两真两假,因此乙与丙一真一假。乙与丙既非矛盾关系,又非反对关系,此时,需用假设法继续做,假设丙说的是真话,则推知乙必定为真,与已知条件一真一假矛盾,因此,假设错误,正确情况为丙为假话,乙为真话,由此可知,甲为假话,丁为真话,故说真话的是乙和丁。
二、假设法
(一)题型特征
1:题干给出几句对话或几句描述,并给出相应的真假状况,要求根据题干对话进行推理。
2:题干中不存在矛盾关系或反对关系
(二)解题方法
方法要点:当某一变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于、等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a>b),并以此为条件进行推理,若最终推出结论与已知条件不符,则此种假设错误,重新假设进行推理。反之,该次假设即为正确情况。
(三)精选例题
【例题2】甲说:“乙说谎”;乙说:“丙说谎”;丙说:“甲和乙都说谎”。
请确定下面哪一个选项是真的?
A.乙说谎 B.甲和乙都说谎
C.甲和丙都说谎 D.乙和丙都说谎
【解析】C。此题条件中既无矛盾关系,又无反对关系,此时首先考虑的是假设法。假设甲说的话是假的,则乙说的是真的,那么丙就说谎了,这与丙所陈述的内容相符,不矛盾。所以假设正确,答案选C。

20140415094023498.jpg

20140415094023498.jpg


20140415094024399.png

20140415094024399.png


        2014福建事业单位招聘
        考试教材及真题(版)
       

        扫一扫获取更多考试资讯
       

更多招聘信息请关注福建事业单位招聘考试网
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-8-14 18:11 , Processed in 0.082416 second(s), 10 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表