事业单位招聘考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 143|回复: 0

判断推理解题技巧:朴素逻辑之真假话问题

[复制链接]

21万

主题

21万

帖子

65万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
652786
发表于 2018-7-16 20:02:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧之朴素逻辑之真假话问题。可以帮助各位考生顺利备考!
在事业单位行测考试中,朴素逻辑真假话问题是大家比较头疼的题型,题干一般推理复杂,有时候无从下手,不知道假设哪个条件最快解题。针对这一问题,今天我们就详细介绍,不同类型的如何快速解题,达到到事半功倍的效果。
一、真假话问题
当题干中涉及到了“真话假话”或者“对一半错一半”的问题,都可以归类于真假话问题。对于此类题目我们很难直接找得到矛盾关系,所以最常用的方法就是假设法。
1.真假数量型
真假数量型题目的题型特点和解题方法具体如下:
题型特点:题干中给出几句描述,并给出相应的真假状况,要求根据题干对话进行推理。
解题方法:假设法、代入排除法。
如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
A.作案者是甲 B.作案者是乙
C.作案者是丙 D.题干中的条件不足以断定谁是作案者
题干已说明,四人中有且只有一个说真话,假设甲的话为真,那丁必为真,故甲的话必定为假。同理可推出乙的话也必定为假。故真话在丙和丁之间。
第二步:看其他的话。
假如丙说的是真话,那甲、乙、丁是假话,那就无法断定谁是作案者。
假如丁说的是真话,那甲、乙、丙是假话,可断定作案者是丙。
由于丙和丁不存在矛盾关系,无法推断谁的话必定为真,谁的话必定为假,故无法断定谁是作案者。
故正确答案为D。
2、半真半假型
半真半假型题目的题型特点和解题方法具体如下:
题型特点:题干每个人给出两句猜测,并指明每个人的话中必有一半为真,一半为假,要求根据题干对话进行推理。
解题方法:找突破口法。
此类题目的突破口主要是与所涉及的概念高度相关的人的话,一般有以下三种情况:
(1)两人的话有半句相同,另半句涉及同一元素但不同,则相同半句必为真,不同半句必为假。
(2)若一人话中一个半句的两个元素在另一人两个半句中分别出现,但内容不同,则这个人的半句一定为假。
(3)若两人涉及同一元素且内容不同,则第三人涉及该元素的话为假。
根据上述条件,下列判断中正确的是:
A.1是亚洲,2是欧洲 B.2是大洋洲,3是非洲
C.3是欧洲,4是非洲 D.4是美洲,5是非洲
3.各有一真型
各有一真型题目的题型特点和解题方法具体如下:
题型特点:题干每个人都是对同一类对象中的几种进行猜测,并指出每种对象都有人猜对,要求根据题干对话进行推理。这类题目的选项通常也会涉及题干给出的所有对象。
解题方法:找突破口法,即寻找只有一个人猜的对象,则该对象一定正确。
那么,具体名次应该是:
A.小华第一、小钟第二、小任第三、小闽第四、小宫第五
B.小闽第一、小任第二、小华第三、小宫第四、小钟第五
C.小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五
D.小任第一、小闽第二、小钟第三、小宫第四、小华第五
由题干中“已知本次竞赛没有并列名次,并且每个名次都有人猜对”可以知道如果有一个名次只被提到一次,那么该名次必然被猜对。由题干中五人的话可以看出第二名只被提到一次,因此小华第二。
第二步:把题干信息列于表中,根据突破口进行判断。
综上所述,小任第一、小华第二、小钟第三、小宫第四、小闽第五。
故正确答案为C。
更多判断推理解题技巧请访问中公事业单位考试网!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-5-20 16:40 , Processed in 0.053668 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表