事业单位招聘考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 170|回复: 0

行测判断推理解题技巧:假言命题矛盾解题技巧分析

[复制链接]

21万

主题

21万

帖子

65万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
652786
发表于 2018-6-7 18:26:25 | 显示全部楼层 |阅读模式
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来行测判断推理解题技巧之假言命题矛盾解题技巧分析。可以帮助各位考生顺利备考!
在事业单位考试的逻辑判断部分,必然性推理假言命题题目是重要的考查题型,而假言命题的矛盾是假言命题其中一个考查的考点。应该如何应用假言的矛盾去解决题目中的问题是我们重点关注的内容。
一.含义
假言命题就是在假设状态下,判断事物之间条件关系的复言命题。在这里我们重点强调的有几点;首先就是一定是在假设状态下。其次就是条件关系,条件关系在我们高中的时候其实就已经学过了,比如充分条件,必要条件和充要条件,但是在我们的公务员考试当中,重点考查是充分条件和必要条件这两个关系,这两个关系是成对出现的,它们的推出关系是充分条件指向必要条件。
二.假言的矛盾关系的解题技巧
不论是哪种假言命题,都可以形式化为“充分→必要”。但是由于假言命题是陈述事物之间条件关系的假言命题,是一种假设的命题,因此,只有充分条件成立,且必要条件不成立的情况才能否定假言命题,故可得:
“A→B”的矛盾是“A且非B”
例如:“如果你考上大学,我就送你一台跑车”形式化后可得“你考上大学→送你一台跑”,你什么时候考上大学或你是否考上大学,我们不知道,我们只知道你考上大学,我就送你一台跑车。那么在什么样的情况下此命题错误呢?只有当前提条件满足,而结论没发生时,我们就可以说此命题错误,即“你考上大学了,但是我没有送你跑车”
在我们了解完假言命题的矛盾后,接着我们要知道怎么在真假话题目中应用。它的解题技巧就是一找二绕三返回。
“一找”就是找到题目当中相互矛盾的题干
“二绕”就是绕开矛盾
“三返回”就是返回矛盾,有些题目是需要返回矛盾,有的是不需要再次返回,要依情况而定。
以下哪项一定为真?
A.①
B.②
C.③
D.④
例题2 甲、乙、丙、丁四位球迷有一段对话。甲说:“Y球队能进入决赛。”乙说:“如果X球队能进入决赛,那么Y球队也能进入决赛。”丙说:“我看Y球队不能进入决赛,但X球队能进入决赛。”丁说:“X球队不能进入决赛。”
如果四人中只有一个人是对的,那么可以推出:
A. X和Y球队都能进入决赛
B. X球队不能进入决赛,Y球队能进入决赛
C. X和Y球队都不能进入决赛
D. X球队能进入决赛,Y球队不能进入决赛
更多行测判断推理解题技巧请访问中公事业单位考试网!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2025-8-15 23:44 , Processed in 0.073649 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表