事业单位招聘考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 134|回复: 0

事业单位逻辑判断之真假话问题

[复制链接]

21万

主题

21万

帖子

65万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
652786
发表于 2018-3-22 17:52:09 | 显示全部楼层 |阅读模式
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧之事业单位逻辑判断之真假话问题。可以帮助各位考生顺利备考!
真假话问题是历年事业单位逻辑判断部分出现较为频繁的重要考点之一,对于这个题型,只要我们掌握了正确的方法,我们是完全可以在考试中又快又好地做对它的。那么什么是真假话问题呢?真假话问题往往是指题干中给出你不同的人说的几句话,这些话中有真话也有假话,要求我们根据题干信息去得出一些结论。那么对于这种题型我们有什么好的方法去解决它呢?接下来,中公教育专家为大家讲解快速解决真假话问题的方法。
一、矛盾法
矛盾法适用于我们能够确定题干中的话到底有几真几假,并且能在命题中找到矛盾的情况下。具体应用方法为首先我们在命题中找到矛盾,其次根据命题中告诉我们的真假数量情况,绕开这对矛盾,去确定另外一个或几个命题的真假性,并且得到一些结论,与选项内容去对照,选出正确答案。如果根据这些结论仍不能够选择出正确答案,那么我们再回到这对矛盾中去判断它们的真假,所以我们可以将这个方法概括为“一找二绕三回”。下面我们用一个例题来看一下如何应用这个方法。
(1)右手肯定不是黑子
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子
(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子
(4)左手、右手都是黑子
则( )是假话。
A (1) B(2) C(3) D(4)
二、假设法
假设法适用于在题干的命题中我们找不到矛盾或者我们无从得知这些话中到底几真几假的时候。既然我们找不到矛盾,也不知道到底哪些是真话哪些是假话,我们就只能去假设,如果在假设的过程中发现与题干条件矛盾,则该假设不成立,否则该假设可以成立。为了保证我们做题的速度,我们在假设的时候可以用一些小技巧,我们可以去找一些突破口,从突破口入手进行假设可以节省我们的时间。那么什么样的条件可以作为突破口出现呢?一般来说,可以作为突破口的条件有两种,一是反复出现的条件,二是特殊条件。下面我们用几个例题来看一下如何运用假设法。
如果丁说的是实话,那么以下说法正确的是:( )
A.甲的车是白色的,乙的车是银色的
B.乙的车是蓝色的,丙的车是红色的
C.丙的车是白色的,丁的车是蓝色的
D.丁的车是银色的,甲的车是红色的
王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐
李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员
杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员
结果证实,他们三人的陈述都只对了一半,由此可见:
A王铭当上了空姐 B李盈当上了公务员
C杜葭当上了空姐 D王铭当上了司机
希望同学们通过阅读这篇文章能够有所收获,快速做对此类题型。最后,中公教育预祝大家考试顺利,成功上岸!
更多判断推理解题技巧请访问中公事业单位考试网!
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-11-20 19:31 , Processed in 0.075919 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表