事业单位招聘考试论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 114|回复: 0

2018贵州事业单位备考题库:判断推理模拟试卷及答案解析三十八

[复制链接]

21万

主题

21万

帖子

65万

积分

论坛元老

Rank: 8Rank: 8

积分
652786
发表于 2018-1-22 17:58:01 | 显示全部楼层 |阅读模式
【导语】2018贵州事业单位考试按往年规律将在三月开始发布招聘公告!中公为各位小伙伴准备了一些备考 题目及答案,备考路上中公与 你同行!
皇天不负有心人!勤劳的练习做题有利于上岸,2018上岸有你!
关注贵州事业单位微信号newduinfo,了解更多贵 州事业单位考试资 讯!
模拟试卷试题及答案解析析三十八判断推理(56-60)
56. 繁华:车水马龙
A.冷清:清风朗月 B.憔悴:奄奄一息
C.温柔:柔肠寸断 D.雀跃:兴高采烈
57. 衣服:布
A.水果:苹果汁 B.面条:拉面
C.金属:铁盒 D.书本:纸
逻辑判断。每道题给出一段陈述,这段陈述被假设是正确的,不容置疑的,要求你根据这段陈述,选择一个答案。注意:正确的答案应与所给的陈述相符合,不需要任何附加说明即可以从陈述中直接推出。
58. 适当运动能减少过早死亡的风险,而空气污染则会增加这种风险。有数据显示,在空气污染较重的地区,经常运动者比不运动者的过早死亡率低20%。因而研究得出结论认为,运动对身体的有益效应大于空气污染对身体的不利效应。
以下哪项如果为真,最能质疑上述结论?
A.空气污染较重地区的室内均会安装空气净化器,可有效过滤空气中的有害物质
B.规律运动会增强机体免疫系统功能,可有效对抗空气中有害物质的消极影响
C.该地区过早死亡的人口中,那些不运动者大多数死于意外事故
D.运动加大了空气吸入量和空气污染物在肺中的累积,使得污染颗粒的害处增加
59. 甲、乙、丙、丁是同班同学
甲说:“我班同学考试都及格了。”
乙说:“丁考试没及格。”
丙说:“我班有人考试没及格。”
丁说:“乙考试也没及格。”
已知只有一人说假话。请判断下列哪项是真的?
A.说假话的是甲,乙考试没及格 B.说假话的是乙,丙考试没及格
C.说假话的是丙,丁考试没及格 D.说假话的是丁,乙考试没及格
60. 如果张波考试及格并且王刚考试不及格,则谢晖考试一定不及格。
如果以上命题是真的,那么,再加上什么前提,可以得出结论:王刚考试及格了。
A.张波考试及格而谢晖考试不及格 B.张波与谢晖考试都不及格
C.张波与谢晖考试都及格了 D.张波考试不及格而谢晖考试及格
答案
56.【答案】D。解析:车水马龙形容繁华,兴高采烈形容雀跃。
57.【答案】D。解析:用布制作衣服,用纸制作书本。
58.【答案】C。解析:题干通过“在空气污染较重的地区,经常运动者比不运动者的过早死亡率低20%”得出结论“运动对身体的有益效应大于空气污染对身体的不利效应”。C项指出该地区不运动者大多数死于意外事故,因此与空气污染没有什么关系,所以不能得出题干结论,最能质疑。故答案选C。
59.【答案】A。解析:甲与丙的话矛盾,必有一真一假,根据只有一人说假话,则乙和丁的话为真,即乙和丁都不及格,则甲的话为假。故答案选A。
60.【答案】C。解析:题干为前件为联言命题的充分条件假言命题,要使其中一个肢命题为假,即要求该联言命题(张波考试及格并且王刚考试不及格)为假且另一个肢命题(张波考试及格)为真,要得到联言命题为假,需要由否后得否前,即需谢晖考试一定不及格为假,故需要加的前提为“张波考试及格”和“谢晖考试及格”。故答案选C。
回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|新都网

GMT+8, 2024-11-20 15:34 , Processed in 0.068954 second(s), 8 queries , WinCache On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表