事业单位判断推理 :直言命题矛盾命题
【导读】中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧之直言命题矛盾命题。可以帮助各位考生顺利备考!
在各类公职类考试中,矛盾命题一直各类考试的重点,而直言命题矛盾命题是我们帮助我们解决复杂问题的基础。今天我们一起来分析一下直言命题的矛盾命题
一.概念理解
我们将“所有人都是美丽善良”这种简单的判断称为直言命题,在分析题目题干时,我们要先通过问题判断题型,从而去找答案。在理解直言命题的矛盾命题之前,我们要首先理解矛盾这个概念。矛盾主要讲事物存在对立面,非此即彼的关系,如:生、死。因此,矛盾拥有一个特性,存在一真一假的关系。故互为矛盾的两个命题必然一真一假。
直言命题中存在的矛盾关系有“所有是——有些非”、“所有非——有些是”、“某个是——某个非”。那么运用到具体题目当中又当如何呢?我们通过举例来判断一下。
二.例题分析
例1:有的运动员竞技状态不好。
如果上述断定为真,则以下哪项必假?
A. 有的运动员竞技状态好
B. 运动员甲状态不好
C. 所有运动员竞技状态都不好
D. 所有运动员竞技状态都好
答案D。解析:应首先看问题判断题型,问题需要我们找到必假的一项,我们知道互为矛盾的两个命题必然一真一假,现在已知题干命题“有的运动员竞技状态不好”为真,则其矛盾命题“所有运动员竞技状态都好为假”。故本题答案D。
例2:一起盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们这样说的:
甲:是乙作的案。
乙:是丁和我一起作的案。
丙:丁是案犯。
丁:不是我作的案。
四句话只有一句谎言。
如果以上为真,则:
A:说假话的是甲,作案的是丙 B:说假话的是丙,作案的是乙
C:说假话的是丁,作案的是乙和丁 D:说假话的是乙,作案的是乙
答案:C。解析:判断题目考察知识点,通过题干最后一句“四句话只有一句假话”,然而,通过简单的阅读,并不能判断他们四人谁说了假话,我们在对题干进一步分析发现,丙说“ 是丁作案”,丁说“不是丁”那么这两句话都是关于对丁的描述,并且是矛盾关系,根据矛盾的特性“互为矛盾的两个命题必然一真一假”。假话一定在丙和丁中,又因题干只有一句假话,故甲、乙说的话一定为真话,根据甲、乙的话推出,乙和丁做的案。再回到丙、丁分析,丁说的话为假话。故本题答案C。
三.小结
在做这类题目时,不能简单的以找到矛盾结束,很多时候矛盾之外的信息也是我们做题的关键。理解知识点,多做,多练习。用细心,耐心和恒心,战胜对这类题目的恐惧。理解了这类题目,将使我们能够更加轻松的应对更复杂的逻辑推理。
页:
[1]