事业单位判断推理:2018事业单位考试行测——直言命题之矛盾关系
【导读】中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧之2018事业单位考试行测——直言命题之矛盾关系。可以帮助各位考生顺利备考!
事业单位考试中行测题目占据了很大的比重,所以大家在复习的过程中要注意行测各种考点的出题方式。其实事业单位的行测题目和公务员考试的行测题目大同小异,主要的考点差不多,只是题量和题目的难易程度有些不同。行测考试过程中逻辑判断是大家普遍觉得比较难的部分,而逻辑中比较难理解又属必然性推理部分。今天我们就必然性推理中常考的考点之一直言命题矛盾关系来给大家讲解一下。
了解直言命题的矛盾关系之前,需要先明白直言命题是什么?它是断定事物具有或不具有某种性质的命题。定义有些抽象,举几个简单的例子帮助大家理解直言命题。例:范冰冰是个美女。断定了范冰冰有美这个性质,所以这句话是直言命题。有些花很香。这句话断定了有些花具有香这个性质,所以也是直言命题。再比如所有的水果都很甜。这句话断定了水果有甜这个性质,所以这句话也是直言命题。通过以上几个例子大家会发现在生活中说的很多话可能都是直言命题,考试中我们把这些直言命题划分为六类,分别是所有是、所有非、有些是、有些非、某个是、某个非。
在直言命题中最常考的对当关系之一是矛盾关系。什么是矛盾?对同一事物的描述情况之分A、B两种情况,且A、B无交集。举两个简单的例子帮助大家理解,生与死是一组矛盾关系,运动与静止也是一组矛盾关系。其次大家要掌握矛盾的推理规则。通过以上两个例子不难发现:互为矛盾的双方,必有一真一假。其中一方为真,另一方一定为假。矛盾的这个推理规则,在后面做题过程中非常重要,大家一定要牢记。再次怎么找直言命题的矛盾?(一)直接在命题前加“非”或“并非”。比如:有些花很香的矛盾命题是并非有些花很香。(二)看到有些变所有,看到所有变有些。看到是变非,看到非变是。某个不变。这三句话可以帮大家准确找出矛盾。如:所有是的矛盾有些非。某个是的矛盾某个非。有些是的矛盾所有非。最后矛盾的应用。矛盾常常应用于真假话问题中。根据矛盾的规则一真一假,知真求假或知假求真。并且常用的解题步骤是“一找,二绕,三回”。遇到真假话问题的题目第一步考虑找矛盾,第二步绕开矛盾看其他句子,第三步回到矛盾中判定矛盾双方的真假。
例:甲、乙、丙、丁四个人同时竞争一个就业职位,他们四人中只能有一个人获得该职位。在面试结束时,他们四个人对该面试的结果进行了估计:
甲说:这次我肯定得不到这个职位
乙说:我估计这个职位应该是丁获得
丙说:乙的口才最好,乙肯定能得到这个职位
丁说:乙的说法没有任何根据
假定四人中只有一个说对了,那么到底谁能获得这个职位?
A. 甲 B.乙 C.丙 D.丁
【答案】A。解析:题干中说四句话中只有一句真话则有三句假话,真假话问题一找矛盾。乙说的话和丁说的话为矛盾,在矛盾关系中,必然有一真。“二绕”。绕开矛盾乙、丁看另外两句话,则可知甲和丙说的就是假话。甲说自己得不到职位是句假话,可得出,甲得到了该职位。正确答案为A。
希望同学们在今后遇到真假话问题时可以根据今天我们讲的知识点,找到正确的解题方法,提高做题的正确率。
页:
[1]