事业单位招聘网 发表于 2018-6-7 18:26:23

行测判断推理解题技巧:巧解判断推理中限定真假话问题

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来行测判断推理解题技巧之巧解判断推理中限定真假话问题。可以帮助各位考生顺利备考!
在各类公职考试中,限定真假话问题都是出题人热衷的知识点,其主要体现形式就是在题干中给我们不同的几个人说的几句话,这几句话中有部分是真的有部分是假的,问我们能得出某个结论。对于这种题而言,如果没有掌握好做题技巧的话,就容易一脸懵,找不到解题的突破口,所以在这里给大家介绍一种解题技巧:一找、二绕、三返回。一找就是在我们题干中找出具有矛盾关系或者反对关系的两句话,二绕就是绕开我们找出的矛盾关系或者反对关系,根据矛盾关系或者反对关系判断剩下几句话的真假,三返回就是判断完剩下几句话的真假后,回到矛盾关系或者反对关系,判断究竟谁真谁假。下面我们通过具体的题来看一下。
1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”;第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”;第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”;第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”;索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出( )。
A:四个草屋中都有草药
B:四个草屋中都有食物
C:第三个草屋中有猎枪
D:第四个草屋中没有草药
本题考查限定真假话。
根据题干表述,可将题目内容简化表达为:①有的草屋没有食物;②第二间草屋没有猎枪;③所有草屋都有食物;④第四间草屋有草药。
根据解题技巧:一找:发现①③为矛盾命题,二者之间“必有一真,必有一假”,即唯一的真话在①③之间;二绕:真话在①③之中,则②④均为假话,则②④的矛盾命题为真;由此可知“第二间草屋有猎枪”、“第四间草屋没有草药”。
故本题答案为D选项。
在本题中,通过一找、二绕就可以直接得出答案,所以不需要三返回。
2、甲和乙都有可能受邀参加某专家论坛。现在,甲得知了以下消息:
(1)论坛主办方决定,至少邀请甲或乙中的一位;
(2)论坛主办方决定不邀请甲;
(3)论坛主办方一定会邀请甲;
(4)论坛主办方决定邀请乙。
假如上述消息中,两条为真,两条为假,则( )。
A、论坛主办方决定邀请甲,不邀请乙
B、论坛主办方决定邀请乙,不邀请甲
C、论坛主办方决定同时邀请甲和乙
D、论坛主办方决定既不邀请甲,也不邀请乙
本题考查限定真假话。
根据题干表述,可将题目内容简化表达为:①甲或乙;②非甲;③甲;④乙。
根据解题技巧:一找:发现②③矛盾,二者之间“必有一真,必有一假”;二绕:因为两真两假,所以①④也一真一假,且当④真时,①也必定为真,所以④为假,①为真,所以可以判断最后是邀请甲;三返回:返回②③,可确定③为真,②为甲。
故本题答案为A选项。
更多行测判断推理解题技巧,请访问中公事业单位考试网!
页: [1]
查看完整版本: 行测判断推理解题技巧:巧解判断推理中限定真假话问题