“反对”,你所不知道的事
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理题库之“反对”,你所不知道的事。可以帮助各位考生顺利备考!逻辑判断一直是判断推理模块中非常重点的内容,所以学好逻辑判断非常有必要。在逻辑判断中分为必然性推理和可能性推理,其中必然性推理是非常考察考生们的逻辑思维能力的,其中在必然性推理中真假话问题一直是重点,那我们今天一起来说说真假话问题。
真假话问题第一步是先找矛盾,但是有的题目的是没有矛盾的,在没有矛盾的情况下,就需要找反对关系,那么我们接下来就介绍一下反对关系。
反对关系分为上反对和下反对。首先看一下上反对:1.上反对的含义:上反对指的是对于一个事物的描述不仅分为A,B两种情况,但是不能同时成立。举个例子:假如班级一共100名同学,甲猜测小明考前10名,乙猜测小明考后10名,那么前10名和后10名就是一对上反对关系;2.上反对的性质:至少有一假;举个例子说明一下,假如小明考了班级里的第2名,那么甲猜测小明考前10名是正确的,乙猜测小明考后10名是错误的;假如小明考了班级里的第97名,那么甲猜测小明考前10名是错误的,乙猜测小明考后10名是正确的;假如小明考了班级的第50名,那么甲猜测小明考前10名是错误的,乙猜测小明考后10名是错误的。所以上反对的性质为至少有一假。3.直言命题的上反对关系:所有是和所有非。那么我们通过一道题来巩固以下:
例.英国驻深圳某银行共 126 名职员国籍情况的信息如下:
(1)所有职员都是英国国籍。
(2)所有职员都不是英国国籍。
(3)行长或助理是英国国籍。
上述断定只有一个是假的,则以下哪项一定是真的?
A.有些职员是中国国籍
B.所有职员都不是英国国籍
C.有些职员不是英国国籍
D.有些职员是英国国籍
解:题干为真假话问题,题干没有矛盾,有反对关系,(1)和(2)是一对上反对关系,至少有一假,题干还指出只有一个是假的,说明(3)是真的,则行长或助理是英国国籍是真的。所以(2)所有职员都不是英国国籍是假的,(1)是真的,所有D正确。
接着我们再说下反对:1.下反对的含义:下反对指的是对于一个事物的描述仅分为A、B两种情况,但是可以同时成立。举个例子:假如班级一共100名同学,甲猜测小明考前60名,乙猜测小明考后60名,那么前60名和后60名就是一对下反对关系;2.下反对的性质:至少有一真;举个例子说明一下,假如小明考了班级里的第2名,那么甲猜测小明考前60名是正确的,乙猜测小明考后60名是错误的;假如小明考了班级里的第97名,那么甲猜测小明考前60名是错误的,乙猜测小明考后60名是正确的;假如小明考了班级的第50名,那么甲猜测小明考前60名是正确的,乙猜测小明考后60名是正确的。所以下反对的性质为至少有一真。3.直言命题的上反对关系:有些是和有些非。那么我们通过一道题来巩固以下:
某旅游团去木栏围场旅游,团员们骑马、射箭、吃烤肉,最后去商店购买纪念品。已知:
(1)有人买了蒙古刀
(2)有人没买蒙古刀
(3)该团的张先生和王女士都买了蒙古刀
如果以上三句话中只有一句为真,则以下哪项肯定为真?
A.张先生和王女士都没买蒙古刀
B.张先生买了蒙古刀,但王女士没有买蒙古刀
C.该旅游团的李先生买了蒙古刀
D.张先生和王女士都买了蒙古刀
解:题干为真假话问题,题干没有矛盾,有反对关系,(1)和(2)是一对下反对关系,至少有一真,题干还指出只有一个是真的,说明(3)是假的,则张先生或王女士没买蒙古刀,则(2)真、(1)假,则所有人都没买蒙古刀,所以A正确。
反对关系是我们真假话问题中很重要的一个知识点,但是总体难度不大,考生们要多加练习,多加巩固,这样就能够熟练的掌握反对关系了。
更多判断推理题库,请访问中公事业单位考试网!
页:
[1]