事业单位招聘网 发表于 2018-4-4 17:54:08

巧用矛盾法解真假话题

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧之巧用矛盾法解真假话题。可以帮助各位考生顺利备考!
公考中做题要注意技巧,有些题目非常有技巧,必须把这一部分题目全部掌握,比如在判断推理中,有些逻辑题目只要掌握技巧,就能提高正确率,其中最典型的就是真假话题。
例1:
有一个岛上住着两种人,一种是老实人,一种是说谎人.一天,一个旅游的人去岛上遇到甲、乙、丙三个岛上的人.问起他们谁是老实人,谁是说谎人.甲说:“乙和丙都是说谎人.”乙说:“我是老实人.”丙说:“乙是说谎人.”这三个人中有(  )个说谎人.
A. 2
B. 1
C. 3
D. 0
例2:
某储蓄所失窃,张某、王某、李某、刘某四人涉嫌被公安机关拘审。四人的口供如下:张某:案犯是李某。王某:刘某是罪犯。李某:如果我作案,那么刘某是主犯。刘某:作案的不是我。四个口供中只有一个是假的。
如果以上断定为真,则以下选项为真的是:
A.说假话的是张某,作案的是王某
B.说假话的是刘某,作案的是李某和刘某
C.说假话的是王某,作案的是李某
D.说假话的是李某,作案的是李某
希望同学们多做此类题目,熟能生巧,真正掌握这种做题方法,一举考上公务人员。
更多判断推理解题技巧,请访问中公事业单位考试网!
页: [1]
查看完整版本: 巧用矛盾法解真假话题