事业单位招聘网 发表于 2018-3-9 17:18:26

判断推理解题技巧:巧解事业单位考试中两真两假问题

中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来判断推理解题技巧之巧解事业单位考试中两真两假问题。可以帮助各位考生顺利备考!
真假话问题是事业单位考试中判断推理部分的热门考点,而题干多以两真两假的命题作为条件呈现。考生在做题过程中会发现:相较于题干给出“只有一真”或“只有一假”的情况,两真两假的出题形式会更以难理清逻辑思路。遇到这种情况,笔者建议通过矛盾+假设法巧解两真两假问题。接下来讲解一道例题。
赵:我没有迟到。
李:王和赵至少有一人没有迟到。
王:我们中有人迟到。
张:我们四人都没有迟到。
已知上述四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定为真( )。
A. 说真话的是赵和张
B. 说真话的是赵和李
C. 说真话的是李和王
D. 说真话的是李和张
第二步:结合“四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话”,判断赵和李的话也必有一真一假。由于另外两句话之间并不存在矛盾关系,故用假设法进行推导。假设赵的话为真,由于“赵没有迟到”,推出李的话也为真,不符合题干假设,即假设不成立。 则可以得出结论:赵的话为假,李的话为真。因此可以排除选项A和B。
第三步:由于赵的话为假,可以推出“赵迟到”,意味着四人中有人迟到,即王的话正确。故正确答案为C。
从这道例题中不难看出,题干中的“两真两假”极有可能存在一对矛盾,判断出矛盾后另外两个命题不确定真假,于是利用假设法假设真假得出结论,最终回到矛盾中将每一个命题的真假性求出即可确定正确选项。
更多判断推理解题技巧,请访问中公事业单位考试网!
页: [1]
查看完整版本: 判断推理解题技巧:巧解事业单位考试中两真两假问题