事业单位判断推理技巧:朴素逻辑中的突破口法
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理技巧之朴素逻辑中的突破口法。可以帮助各位考生顺利备考!随着整个行测考试的系统化和完善话化,朴素逻辑这类题目越来越受到考官们的重视和青睐。大到面向上百万人的国家公务员考试,小到各个地市组织的事业单位考试,甚至合同制雇员考试,朴素逻辑的身影都经常出现。而面对着越来越复杂的朴素逻辑,众多考生们往往都有这样一种感受:我拿到一个朴素逻辑的题目,光是阅读题干中的条件就已经花费很长的时间了,又怎么样能在1分钟之内把它给解出来呢?如此之多的条件,我究竟要从哪里入手呢?其实,众多的条件就仿佛是横亘在大家面前的冰山一样,我们要想快速的选出正确答案,一定要找准其薄弱环节,划出致命一刀,才能够事半功倍的迅速做出答案。而这种思想正是学习朴素逻辑必备的绝技——突破口法。
其实突破口法与其说它是一种方法,不如说是一种宏观思想。那么什么样的条件可以作为突破口呢?最常见的就是关联性的条件,关联性的条件在我们的考试当中,其实最直接的就是表现为高频条件,换句话说,就是出现频率最高的条件,而关联性的条件也更多的出现在元素对应问题当中。对于某一个对象的描述,如果相关的条件非常多,那么我们是比较容易把与他相对应的元素给确定下来的。比如下面这道例题:
幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我最棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在最上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉。”
安安说:“红球在最底层的抽屉,黄球在最上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?( )
A、 红球在中间抽屉,黄球在最上层的抽屉,蓝球在最底层的抽屉
B、 红球在中间抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在最上层的抽屉
C、 红球在最上层的抽屉,黄球在最底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D、 红球在最底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在最上层的抽屉
很多同学在做这道题的时候都喜欢用假设法,但是做起来也比较复杂。那如果我们应用突破口法则能迅速解决。这六句话当中,其中关于红球的信息是最多的,所以红球相关的条件就可以作为我们的一个突破口,我们注意这三个同学说的这三句话当中对于红球的位置,恰好有三种不同的描述。而我们知道红球一定在这三个抽屉当中的一个,且只能在其中的一个,说明这三句关于红球的不同描述只有一句是真的,有两句是假的。而题干中又给出了每个人都只猜对了一半,说明六个分句当中有三句是真的三句是假的。我们找到了一真两假,那剩下的三句恰好就是两真一假。再看剩下的三句话,其中黄球的信息比较多。我们会发现,对于黄球的两个描述也是不相同的。说明在这两句话当中,一定至少有一句话是假的。好了,唯一的这一句假话被我们找到了,所以剩下的那句“蓝球在最上乘的抽屉里”,这句一定为真。而前半句“红球在中间抽屉”就一定为假,所以正确答案为D。
以上这道题是使用了关联条件作为突破口来快速解题的。同学们多多关注我们的网站,还有更多关于突破口法的知识,我们下节课再一起来学习吧!
更多判断推理解题技巧,请访问中公事业单位考试网!
页:
[1]