事业单位判断推理:找准突破口,朴素逻辑不用愁
中公事业单位为帮助各位考生顺利通过事业单位招聘考试!今天为大家带来事业单位判断推理之找准突破口,朴素逻辑不用愁。可以帮助各位考生顺利备考!朴素逻辑一直都是各位学员在事业编考试中比较头疼的一种题型。它具有的一个特征就是题干信息比较多,做题感觉无从下手,所以找突破口就尤为重要。那什么是突破口呢?其实就是我们要找的推理起点。那什么样的信息可以成为我们要找的突破口呢?在这里,我们主要介绍一个常见的突破口——重复信息。重复信息也就是题干中反复出现的条件。比如说,题干里讲到甲、乙、丙、丁四个人,然后甲这个元素反复出现,甲就可以成为我们要找的突破口,我们就可以关注这个甲来解题。一般来讲,这个条件反复出现,它所集中的信息量就会比较多,相对来说,这个条件就会比较确定,抓住这样的条件解题就会比较容易。
例:在一场“请问谁在说谎”的游戏中,四位游戏参与者每人从一副没有大小王的扑克牌中抽取一张。
甲说:我抽中的牌是黑桃。
乙说:我抽中的牌是红桃。
丙说:我抽中的牌不是红桃。
丁说:我抽中的牌是梅花。
已知4人抽取的扑克牌花色各不相同,且只有一人说谎。
根据上述条件,下列说法正确的是:
A.甲、乙、两、丁四人均有可能说谎
B.可以推知每个人抽取的扑克牌花色
C.丙有可能抽中方块
D.乙抽中的牌一定是红桃
在这个题目里面,告诉你四个人只有一个人说谎,那谁说谎是不确定的,那我们就可以想到用假设法来解题。但是,到底要先去假设哪个条件呢?这个时候,我们就要去找突破口。很明显,乙和丙都反复出现了红桃,我们就可以抓住红桃这个重复信息作为我们的突破口来解题。那我们就可以先去假设乙说的不对,也就是乙抽取的不是红桃,其他人说的就应该是对的,也就是说,丙也不是红桃,甲是黑桃,丁是梅花,所以没有人是红桃,就与题干信息中的每个人花色不一样发生冲突。所以乙说的一定是对的,也就是乙应该是红桃,所以选D。
以后在朴素逻辑中,当你觉得做题没有思路的时候,一定要静下心来,找找突破口——重复信息,可能就会豁然开朗,题目相应地就可以迎刃而解。
页:
[1]