行测判断推理考试每日一练
事业单位考试指南 || 线上课程免费看
吉林省事业单位招聘每日新资讯 || 事业单位招考信息汇总 行测判断推理考试每日一练 1.凡是修养好的人都不会散布流言蜚语。据此,我们可以推出:
A.不会散布流言蜚语的都是修养好的人
B.散布流言蜚语的都不是修养好的人
C.修养不好的人都会散布流言蜚语
D.散布流言蜚语的也可能是修养好的人
2.赵、钱、孙、李住同一小区。赵说:“我们小区的人都有出入证。”钱说:“李没有出入证。”孙说:“我们小区有人没有出入证。”李说:“钱没有出入证。”
已知只有一个人说假话,则可推出以下判断肯定是真的项为:
A.说假话的是钱,孙没有出入证
B.说假话的是李,钱没有出入证
C.说假话的是赵,钱没有出入证
D.说假话的是赵,孙没有出入证
3.2014年甲村水稻亩产400公斤,乙村水稻亩产800公斤。因为乙村使用了杂交水稻新品种,所以人们认为乙村水稻亩产量高可能是使用了新品种的缘故。
能给上述论述提供最有力支持的一项是:
A.乙村使用的杂交水稻新品种抗病能力极佳
B.甲村使用的水稻品种已经种植了十多年,亩产量一直非常稳定
C.甲乙两村水土状况大相径庭
D.2013年甲乙两村种植相同的水稻品种,亩产相差无几
4.下列推理没有错误的一项是:
A.企鹅虽是鸟类但不会飞,居住在新西兰的仙企鹅自然也是只会游泳不会飞
B.舞台上的演员太过投入感情,反而演不好角色,所以好演员对角色一定不能投入情感
C.凡是小孩都喜欢看动画片,明明喜欢看动画片,可见明明是小孩
D.居住在热带地区的人的皮肤一般都比较黝黑,马来人大部分居住在热带地区,所以马来人的皮肤都较黑
参考答案与解析
1.【答案】B。知满天解析:题干的推理是:修养好的人⇒不会散布流言蜚语。A项,肯后不能肯前,错误;B项否后则否前,正确;C项否前不能否后,错误;D项与B项矛盾,错误。故选B。
2.【答案】C。知满天解析:题干中赵和孙的话矛盾,必有一真一假,可知钱和李的话为真,钱和李都没有出入证,故孙的话为真,所以赵的话为假。故选C 。
3.【答案】D。知满天解析:题干通过对比得出乙村水稻亩产量高可能是使用了新品种的缘故。D项说明两村在水稻品种相同的情况下亩产量相同,支持了题干观点。A项未说明旧品种的抗病能力,且抗病能力极佳不一定亩产量就会高,加强程度不及D项;B项是无关项;C项削弱了题干观点。故选D。
4.【答案】A。知满天解析:A项推理正确;B项前提说的是“太过投入演不好”,推不出“一定不能投入”;C项除小孩外也可能有人喜欢看动画片,推不出明明是小孩;D项前提说的是“一般”、“大部分”,结论过于绝对,推不出。故选A。
页:
[1]