事业单位招聘网 发表于 2017-11-23 18:37:32

2017事业单位模拟题:判断推理(77)

2017年事业单位考试无论是统招还是单位直招,考试都是不可避免的。文都公考小编为参加事业单位考试的考生们递上实用的复习资料:2017事业单位模拟题:判断推理(77),希望可以帮助各位考生轻松应考。
    1.长期以来A市人口一直保持负增长。有教育专家据此认为,由于学龄儿童人数日益减少,A市小学和初中的在校生人数将越来越少。下列________项如果正确,将最有力地指出教育专家的推断是有缺陷的。
    A.由于种种原因,有个别非婚生育或非法生育第二胎的现象没有得到有效统计
    B.随着外来务工人员的急剧增加,他们的子女将就近在A市读小学和初中
    C.由于撤点并校的实施以及教育资源分布不均衡,近年来A市不少小学和初中的就读人数大量增加
    D.在校生人数的减少,将使小班化教学得到真正实现,从而有助于教育质量的提高
    2.人们一般都认为,科学家的思维都是凭借严格的逻辑推理,而不是凭借形象思维。但研究表明,诺贝尔奖获得者比一般科学家更多地利用形象思维手段,因此,形象思维手段有助于取得重大的科学突破。上述结论是建立在下列________项假设基础之上的。
    A.有条理的、逐步的推理对于一般科学研究是必不可少的
    B.诺贝尔奖获得者有能力凭借形象思维来进行创造性思维
    C.诺贝尔奖获得者比一般科学家更为聪明和勤奋
    D.诺贝尔奖获得者取得了重大的科学突破
    3.有A、B、C、D外表一样、重量不同的四个小球。已知:A+B=C+D;A+D>B+C;A+C
    A.D>B>A>C B.B>C>D>A
    C.D>B>C>A D.B>A>D>C
    4.甲、乙、丙三人推销各自的产品。这三样产品中,有一样是仿冒品,其余两样是真品。甲说:“我的产品是真品,乙的产品是仿冒品”;乙说:“我的产品是真品,丙的产品是仿冒品”;丙说:“乙的产品是真品,甲的产品是仿冒品”。已知甲、乙、丙三人中,有一位两句话都是真的,有一位一句是真话、一句是假话,还有一位两句都是假话。那么,推销仿冒品的是________。
    A.甲 B.乙 C.丙 D.不能确定

sydwone 发表于 2017-11-23 19:34:44


    1.【答案】B。解析:教育专家由“A市人口负增长以及学龄儿童人数日益减少”得出结论“A市小学和初中的在校生人数将越来越少”。B项说明由于外来务工人员的子女会就近入学,则小学和初中的在校生人数不一定减少,指出了该教育专家的推论的缺陷;A项只是个别情况,对结论影响不大;C项只是A市某些学校的在校生人数变化,A市的总在校生人数还是会越来越少,不能削弱专家论断;D项属于无关项。故答案选B。
    2.【答案】D。解析:题干由“诺贝尔奖获得者比一般科学家更多地利用形象思维”推出“形象思维有助于取得重大的科学突破”。上述论证缺少“诺贝尔奖获得者”和“取得重大的科学突破”之间的联系,因此D项“诺贝尔奖获得者取得了重大的科学突破”是论证成立的前提。故答案选D。
    3.【答案】A。解析:由A+B=C+D和A+D>B+C可得D>B,A>C;又A+CA;即D>B>A>C。故答案选A。
    4.【答案】A。解析:甲和丙的两句话相互矛盾,必有两真两假,由此可知乙的两句话是一真一假,根据“有一样是仿冒品”,可推出乙的前半句为真,后半句为假(若后半句为真则有两样仿冒品),即乙和丙的产品都是真品,故甲的产品是仿冒品,答案选A。
    相关推荐:
    2017年11月时事政治热点汇总(持续更新)
    2017事业单位行政职业能力测验每日一练汇总(11月)
    2017事业单位公共基础知识每日一练汇总(11月)
    文都公考APP/泉题库:随时随地刷题,让做题更高效!让学习更简单!让考试更轻松!
    下载链接:http://gwy.wendu.com/bkjy/9342.shtml
    文都公务员测评系统:PC端模拟训练,模拟真实考试,摸底、提升、突破、冲刺,一站式成功。
    测评地址:http://sis.wendu.com/Papers/2399
    文都公考直播平台:行测、申论、面试,精讲&秒杀,备战公考,分分钟的事。
    直播地址:http://live.wendu.com/gwy/
    答疑解惑:若有疑问请联系老师进行咨询QQ:2586933672,电话:010-5948378。
页: [1]
查看完整版本: 2017事业单位模拟题:判断推理(77)