事业单位招聘网 发表于 2017-9-4 14:11:03

公务员考试每日练习:逻辑判断

1.《天天快报》报社组织拓展训练,最后一天对所有参加拓展的员工进行考核.如果考核结果达到3分或3分以上,记为优秀.在考核之前,有几个人就成绩讨论起来.
      陈东说:"小军、小霞身体素质都不错,他们俩至少有一个优秀."
      牛力说:"训练的时间太短,大家练习都不够,这次没有人能得优秀."
      马方说:"怎么可能呢?有人以前就参加过训练,他们一定能得优秀."
      假设这三个人只有一个人的猜测得到了验证,那么一定可以推出以下哪项结论?( )
      A.牛力说的对,参加拓展的报社成员没有人得优秀
      B.没法确定对错,但所有训练成员都得到优秀
      C.马方说的对,有人获得了优秀,但也有人不优秀
      D.陈东说的不对,小霞没有得到优秀
      2.论证:在作经济决定时,人们倾向于少考虑或不考虑环境因素,例如作空气与水的清洁度、濒危物种的灭绝等的成本收益分析.环境经济学家认为,要人们多考虑环境因素,就要赋予环境因素一定的经济价值.但是,经济价值本身就来自人们作出经济决定时所作的成本收益分析.结论:环境经济学的基本研究目标与其研究方法存在着矛盾.
      假设以上论证是正确的,则论证对结论的支持力度是( ).
      A.强烈的,赋予环境因素以一定的经济价值是不可能的,除非人们在作出经济决定时考虑环境因素
      B.强烈的,除非经济决策对受环境因素影响的事物不会造成任何事实上的影响
      C.充其量是微弱的,因为上述段落没有证明经济决策者大体上都不会考虑环境因素
      D.充其量是微弱的,因为上述论述假设污染和其他对环境因素的影响很少源自经济决策
      3.某市举办学生足球比赛.在进行第一轮淘汰赛后,进入第二轮的6个队伍实力相当,不过,总是可以分出高下.在已经进行的比赛中,甲队战胜了乙队,乙队击败了丙队.甲队和丙队将进行比赛.
      请根据题干,从逻辑上预测比赛结果( ).
      A.甲队肯定会赢.
      B.
      C.两队将战成平局.
      D.甲队很可能赢,但也有可能输.
      4.有A、 B、 C、 D、 E 五枚邮票, 其价值大小不同.
      已知:(1)A是B的两倍价值(2)B是C的四倍半价值(3)C是D的一半价值(4)D是E的一半价值
      那么, 这五枚邮票由大到小的价值顺序是( ).
      A.A、E、B、D、C
      B.A、B、E、C、D
      C.A、B、E、D、C
      D.A、E、D、B、C
      5.在白、 黄、 蓝、 黑四种由浅至深排列的涂料中. 一种涂料只能被自身或比它颜色更深的涂料所覆盖. 若上述断定为真, 则以下( )正确地概括了能被蓝色覆盖的颜色.
      ①这种颜色不是蓝色 ②这种颜色不是黑色 ③这种颜色不如蓝色深
      A.只有①
      B.只有②
      C.只有③
      D.只有①和②
      1.答案: D
      【中政解析】:
      第一步:找突破口
      牛力与马方所说的话为矛盾关系,因此二者必有一真一假.
      第二步:看其他的话
      由于本题只有一人为真,因此陈东所说必为假,即小军小霞都不优秀.因此正确答案为D.
      2.答案: B
      【中政解析】:
      第一步:抓住题干主要信息
      第一点:论证为在作经济决定时,人们倾向于少考虑或不考虑环境因素,要人们多考虑环境因素,就要赋予环境因素一定的经济价值,但是,经济价值本身就来自人们作出经济决定时所作的成本收益分析;
      第二点:结论为环境经济学的基本研究目标与其研究方法存在着矛盾.
      第二步:分析题干信息,并结合选项得出答案
      环境经济学的基本研究目标是要人们多考虑环境因素,研究方法是赋予环境因素一定的经济价值.而题干中的论证说明这一研究方法无法实现研究目标,因为经济价值本身就来自人们作出经济决定时所作的成本收益分析.因此,环境经济学的基本研究目标与其研究方法之间存在着矛盾.题干中的论证对结论有强烈的支持力度,除非经济决策对受环境因素影响的事物不会造成任何事实上的影响.也就是说,只要经济决策对受环境因素影响的事物造成影响,题干中的论证对结论就有强烈的支持力度.
      通过分析,只有B中说法符合,故正确答案为B.
      3.答案: D
      【中政解析】:
      第一步:抓住题干主要信息
      各队水平相当是必然条件,即甲队、乙队、丙队水平相当,而甲队战胜了乙队,乙队战胜了丙队.排除比赛中的偶然因素,甲队的实力要能高于乙队,乙队的实力高于丙队,由此可知道,甲队的实力强于丙队.
      第二步:分析题干信息
      但是竞技类比赛都存在偶然因素,因此在水平相当的前提下,甲队和丙队比赛,有可能赢,也有可能输,排出偶然因素的存在,甲队赢的可能性更大,故正确答案为D.
      4.答案: C
      【中政解析】:
      第一步:翻译题干
      A=2B,B=4.5C,C=0.5D,D=0.5E.
      第二步:将四个等式相连接
      A=2B=9C=4.5D=2.25E.
      由反比例关系可知,ABEDC.因此答案为C.
      5.答案: B
      【中政解析】:
      第一步:翻译题干
      一种涂料被覆盖,说明覆盖它的涂料为它本身或者比它颜色更深的涂料.
      第二句:根据题干中的事实逐一判断选项的正误
      能被蓝色覆盖,可推出被覆盖的颜色是蓝色或者比蓝色浅.因此①、③不正确,②正确,答案为B.③选项容易贝误选,这种颜色不如蓝色深就是这种颜色比蓝色浅,而蓝色也被蓝色覆盖,所以③选项错误.
页: [1]
查看完整版本: 公务员考试每日练习:逻辑判断