事业单位招聘网 发表于 2017-7-29 18:07:05

事业单位考试:行测—直言命题中真假话问题速答方法

事业单位考试:行测—直言命题中真假话问题速答方法
    在事业单位行测考试中,真假话问题也是常考题型之一。为了大家能够快速、正确的解决此类问题,另外,文章题目特别强调“方法”二字,是因为下面所要讲的内容不是在传授什么技巧,而是科学的答题方法。这里不给大家讲什么特别专业的名词,只用平白的话给大家解释。
    【例题1】
    甲、乙、丙、丁四个小孩在院子里踢球,突然球飞向玻璃窗,玻璃碎了。房屋主人出来问四个小孩是谁踢碎的。甲说:“是丁干的。”乙说:“不是我干的。”丙说:“是甲千的。”丁说:“甲是在诬陷。”已知他们当中只有一个人说假话。那么踢碎玻璃的是:
    A.甲 B.乙 C.丙 D.丁
    这是真假话中的经典例题。先说思路,题干中,甲和丁说的话矛盾,必有一真一假,也就是题干中说的假话藏于其中,由“只有一个人说假话”,则乙、丙说的必为真,所以是甲踢碎的,故答案选A。
    看过答案解析之后大家也许就有疑问了,互为矛盾的话必有一真一假,怎么就知道甲和丁说的话是矛盾呢?这也是解决此类问题的突破点,所以,我们有必要知道什么情况下两人说的话互为矛盾。
    在我们做这类问题时无非涉及到几种形式,某个东西是什么……、某个东西不是什么……、有些东西不是什么……等等,按照这样的分类一共有六种:所有是,所有非,有些是,有些非,某个是,某个非;这六种形式之间的矛盾关系是:
    所有是的矛盾是有些非
    所有非的矛盾是有些是
    某个是的矛盾是某个非
    所以,以上者三点是关键,当然互为矛盾必有一真一假也是一条关键性质,这是需要大家印在脑海中的,这样做题时才会更快。
    记好了之后试一下例2:
    【例题2】
    某仓库失窃,作案的人是四个保管员中的一人,经审讯。四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:我没作案;丁:我什么都不知道。
    已知只有一个人说了真话,则作案的人是:
    A.甲
    B.乙
    C.丙
    D.丁
    题干中,甲和乙说的话矛盾(需要自己辨认出来题干是所有是和有些非这种矛盾关系),必有一真一假,也就是题干中说的真话藏于其中,由“只有一个人说真话”,则丙、丁说的必为假,所以丙作案了,故答案选C。
    再重申一遍,上述的三组矛盾关系要记住,有助于我们快速解题,另外,有的时候做题时还会涉及到反对关系,涉及到的是以下两组:
    所有是-所有非,共同出现时,其中必有一假
    有些是-有些非,共同出现时,其中必有一真
    做题方法同矛盾关系解题方法。
    附例题两道:
    【例题3】
    小李、小张和小王三个同学大学毕业后,其中一人选择的职业是医生,小李说:“我是医生”;小张说:“我不是医生”;小王说:“小李说的是假话”。
    如果他们三人中只有一人说了真话,那么谁是医生?
    A.小张 B.小王
    C.小李 D.不能确定
    【例题4】
    甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下推测:
    甲说:“该公司有人会开车。”
    乙说:“该公司的李经理和王会计都不会开车。”
    丙说:“该公司有人不会开车。”
    如果三人的推测只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?
    A.该公司所有人都会开车
    B.该公司所有人都不会开车
    C.该公司的李经理可能不会开车
    D.该公司的王会计可能不会开车
页: [1]
查看完整版本: 事业单位考试:行测—直言命题中真假话问题速答方法